Как стать волонтёром культуры

Культурное волонтерство – это активное движение, заключающееся в оказании добровольной и безвозмездной помощи в сфере культуры.

Волонтеры участвуют в реализации (инициации) мероприятий, организуемых учреждениями культуры, принимают участие в реставрации культурных памятников, занимаются просветительской деятельностью.

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

Мероприятия, в которых можно принять участие, публикуются на порталах:

Хотите стать добровольцем и получить свою личную волонтерскую книжку?

Все просто:

1.Скачайте и заполните заявление на выдачу волонтерской книжки и согласие на обработку персональных данных:

Если вам от 14 до 18 лет - согласие на обработку персональных данных для несовершеннолетних заполняет один из родителей, либо законный представитель.

2. Зарегистрируйтесь на сайте Добровольцыроссии.рф

При регистрации вы получите ID-номер (идентификационный номер) электронной волонтерской книжки. Необходимо вписать его в соответствующую графу в заявлении.

3. Сделайте две фотографии размером 3*4 (цветные либо черно-белые).

4. Принесите комплект документов в Ресурсный центр развития добровольчества отдела проделам молодёжи Павловского района, который расположен по адресу:

Павловский р-н, ст. Павловская, ул. Горького, 302, тел.: 8-(86191)3-29-20, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">

kult volonter 2021