Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Зелёное лето» - экологический пост от клуба «Волонтёры культуры»

Каждый год администрация нашего сельского поселения тратит много сил и средств на благоустройство нашей станицы и появление зелёных зон и облагораживание мест отдыха.

Но многое в нашей станице не только от администрации, а и от нас - жителей станицы. Одна проблема стоит по-прежнему остро – это наличие большого количества мусора и несанкционированных свалок. Нет такого двора, где не было бы мусора. Если он не вывозится по договору коммунальным предприятием, значит, жители избавляются от мусора другими, незаконными способами – сжигают либо вывозят на несанкционированные свалки. Эти фото сделаны весной на территории нашей станицы. Такие вот «подснежники".

А задумывались ли вы, чем опасны такие свалки? Несанкционированные скопления мусора отравляют почву, атмосферу, близлежащие водоемы, растительный и животный мир. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, вследствие чего выделяется токсичный биологический газ, основными компонентами которого являются пожароопасный метан и двуокись углерода. Происходит глубинное заражение грунта, ядовитый воздух разносится ветром на огромные расстояния. Так, залежи мусора часто нагреваются до 50-100 °С. При определенных условиях они могут самопроизвольно воспламеняться. Продуктами горения становятся еще более опасные вещества. Если несанкционированная свалка располагается не на обустроенной площадке, а в посадке или поле, может начаться крупный пожар.

Токсичные соединения попадают в атмосферу, почву и грунтовые воды. В дальнейшем это может привести к гибели или тяжелым болезням местной флоры и фауны, повысить риск опасных патологий у людей.

На специализированных свалках-полигонах состояние отходов регулярно проверяется. При необходимости принимаются адекватные меры. Подобные предприятия обычно открываются вдали от крупных населенных пунктов, водоемов и представляющих ценность лесов. На стихийных свалках ни о каких мерах безопасности никто не задумывается. Потому в случае возникновения экстренной ситуации тут невозможно своевременно среагировать.

Если под свалкой протекают грунтовые воды, то ближайшие водоёмы отравляются ядом, становятся опасными для людей и животных. Наибольшую опасность представляют свалки, расположенные в водоохранных зонах водоемов, поймах рек, оврагах, вблизи скважин питьевого назначения, на сельскохозяйственных полях. Кроме того, горы мусора привлекают крыс, насекомых и других животных, способных переносить различные инфекции. Всё это может стать причиной возникновения эпидемий.

А потом мы удивляемся, почему же у нас столько раковых больных, почему земля становится с каждым годом всё менее и менее плодородной, почему постоянно болеют и гибнут наши домашние питомцы… Люди не задумываются о своём будущем, о будущем своих детей, преследуя только мизерную сиюминутную выгоду.

Избавиться от несанкционированных свалок можно только одним способом – все жители станицы должны заключить договоры на вывоз мусора. На сегодняшний день это сделали лишь около половины жителей. Это очень мало. А куда же девают мусор остальные? Если вы пройдётесь по нашим посадкам, вы быстро найдёте ответ на этот вопрос. Из-за гор мусора в зелёных насаждениях нашей станицы невозможно найти ни одного чистого местечка для отдыха или пикника. Среди мусора преобладают крайне медленно разлагающиеся пластмассы, стекло, картон. При сильном ветре по территории станицы разлетаются упаковочные пакеты и бумага…

Убедительно просим вас, проявите сознательность, заключить договоры с ЖКХ ст. Павловской на вывоз твёрдых бытовых отходов, и вы избавите себя от необходимости нарушать закон! Мы все заинтересованы в том, чтобы наша станица была красивой и процветающей. Для начала ей нужно стать, как минимум, чистой. И сделать её такой – в наших силах. Пусть каждый из нас внесёт свой вклад в наведение порядка в родной станице. Ваши дети регулярно участвуют в акциях по уборке мусора, пора бы уже брать с них пример!

Но даже ежечасная уборка и преграды на пути не спасут поселение от несанкционированных свалок, пока люди не научатся выбрасывать мусор в строго отведенном месте.

Сознательное отношение атаманцев к чистоте на улицах — первое по значимости и самое эффективное средство в борьбе со стихийными свалками. И пока все жители не поймут это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, проблему не решат.

3cb357e5-f1bf-4dc6-9340-6baaead17f1d

4f641a29-789b-4820-8c22-9f3f3577d4a6

503cc754-e14e-43c6-9688-24b6531061bd

3540ccd6-8709-4e1e-963f-2f25ff011c5a

b9e7fa9c-1284-4d20-81ff-71b406b67e18

b14a utJSI9P7lDAyoq1nVpeNFsdz

b14a wzYEjpfckRIqxOrS39yDKClL

IMG 20170828 183705

На один уровень выше