Праздник Троица в женском досуговом клубе "Вдохновение"

В далёкую старину, когда заканчивались посевная работа на полях, наступало время веселого и красивого, русского праздника – зелёных святок, по-другому, Троица.

Праздник посвящен богине Весны, победившей злых демонов зимы.

Троицу считали девичьим праздником или праздником Красных девиц. В Семик девушки надевали лучшие наряды, плели венки из березовых веток и полевых цветов, ходили в лес.

В этот праздник собрались женщины досугового клуба «Вдохновение» в Атаманском доме культуры.

Руководитель клуба и ведущая Аликина Л.В. встретила участниц в украшенном зеленью и цветами зале под народную музыку, раздала им веночки и ленты.

Она рассказала участницам об обычаях и традициях праздника Троица. Поговорили о символе праздника – березке, исполнили под караоке песни о русской красавице – березке, березовом венике, о том, как называют в народе веник и где он применяется. Как в народной медицине используются почки березы, кора, сережки, лист, и березовый сок.

Вспомнили поговорки о Троице, ее приметы и поучения.

А так же с удовольствием пели частушки и застольные народные песни, принимали участие в конкурсах: «Доскажи словечко», «Заплети косу лентами», в танцевальном конкурсе на лучшее исполнение «Барыни», в аукционе о героине - березе.

Наряжали в этот день березку, словно красну девицу - лентами, бусами, платками, полевыми цветами, травой; переплетали ветки между собой. Ведущая мероприятия раздала красочные ленты участницам, чтобы они смогли украсить березки у себя дома. Завязывая ленточку на березку, мы просим здоровья на весь год для своих близких.

Хорошо мы Троицу приветили, славными песнями встретили. Летние хороводы исполнили, старинные обычаи вспомнили.

Русский народ говорит: хорошо живут там, где много поют. А мы в этот день много пели и плясали!

WhatsApp Image 2023-06-04 at 20.07.00

WhatsApp Image 2023-06-04 at 20.10.42 1