Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Праздник Белых журавлей»

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками…
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками…
Сергей Видакас

Литературный «Праздник Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, отмечают в России 22 октября. Он посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах. С 2009 года праздник был занесён ЮНЕСКО в международный список памятных событий.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Отечеству и пробуждения чувства гордости за наше историческое прошлое, за подвиги предков в Атаманском Доме культуры прошел праздник духовности, поэзии и памяти «Летят здесь в небе журавли».

Участники детской агитбригады «Огонек» /рук. Аликина Л.В./ читали стихи. Зрители узнали, что символизирует бумажный журавлик. Послушали легенду, связанную с белым японским журавликом и девочкой Садако Сасаки.

Ведущая мероприятия Аликина Л.В. рассказала историю рождения песни «Журавли», которую исполнил Ростислав Дворецкий.

Песню, которая стала песней-реквиемом, гимном всем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а в последствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов зал слушал стоя. Журавли как посланники неба говорили нам о бессмертии.

Легендарной песне была уготовлена долгая жизнь, она переведена на многие языки мира. По ее мотивам снят фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Лента наполнена дыханием суровой правды очевидцев событий тех лет и ребята с удовольствием посмотрели фрагмент фильма «Летят журавли» и высказали свои эмоции от увиденного. На экране медленно проплывали фото с памятниками белым журавлям.

Нас всех объединяет память, общая история, общее родство. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России и всего мира. Этот день посвящен также культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации.

В завершении мероприятия зал вместе с Миланой Алыповой исполнил песню «Пусть всегда будет солнце». А участники мероприятия раздали зрителям на память бумажных журавликов, сделанных своими руками

И пусть эти журавлики не смогут исполнить чьи -то желания, но они несомненно напомнят в о Празднике белых журавлей!

WhatsApp Image 2022-10-20 at 13.56.17

WhatsApp Image 2022-10-20 at 13.56.17 1

WhatsApp Image 2022-10-20 at 13.56.18 2

WhatsApp Image 2022-10-20 at 13.56.21

На один уровень выше