Отчёт о проведении мероприятия «Песня-душа народа»

В рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в Атаманском Доме культуры 12 ноября было проведено мероприятие «Песня- душа народа». Целью этого мероприятия было познакомить учащихся с народной музыкой Кубани, формировать художественно-эстетический вкус. На нем присутствовали учащиеся 5-8кл СОШ №4 в кол-ве 100 чел. Ведущая и организатор мероприятия Кущ К.М. познакомила ребят с разновидностью кубанского фольклора, пополнила знания по теме «Музыка моего народа». На встрече ребята узнали об истории и творческом пути Государственного кубанского казачьего хора, об истории рождения народного хора ст.Атаманской и его организаторе Калюжной Нине Васильевне.Ребята узнали, кто такие линейные, черноморские, некрасовские казаки.На примере исполнения песен Атаманским хором (рук-ль Кущ К.М.), ребята узнали о видах кубанских народных песен: исторические, походные, военно-бытовые, плясовые, свадебные, семейно-бытовые,календарные. На мероприятии прозвучали кубанские народные песни «За Кубанью огонь горить», «Браво,Катерина», «Трава, моя трава», «Дрибный дощик», «Если хочешь быть военным», «Ой, у поли стоить верба». Ребята выяснили, каким был песенный фольклор кубанских казаков, что песня-это бесценное богатство и не зря за народной песней закрепилось точное определение, что она- душа народа!

Хормейстер МБУ «ДК МО Атаманского СП» К.М.Кущ.