Волонтёры культуры

В современном обществе волонтерское движение является трендом и актуальной формой молодежной активности.

Волонтерство позволяет человеку, обогащая свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее в обществе и получить удовлетворение от собственного вклада и самореализации.

Все больше и больше сейчас начинает развиваться добровольческое движение в сфере искусства и культуры. Сотрудничество волонтёров с культурными учреждениями помогает обеим сторонам получить выгоду из данной деятельности. Волонтеры получают бесценный опыт, который им пригодится в будущем, и возможность попробовать себя в новой сфере деятельности. Учреждения культуры, в свою очередь, получают неоценимую бескорыстную помощь, которая так необходима для отличного выполнения своей работы.

Через получение и накопление опыта участия в добровольческой деятельности в молодежной среде формируются установки на активную жизненную позицию, духовно-нравственные ценности, которые базируются на сочетании общественных и личных интересов, связанных с осознанием себя личностью, выбором будущей профессии, подготовкой к взрослой продуктивной жизни.

Рада сообщить, что с октября 2019 года в нашем доме культуры начал работу клуб «Волонтёры культуры», в который уже записалось 15 человек.

Суть нашей работы состоит в том, чтобы:

• Научить волонтеров (добровольцев) оказывать помощь объектам культурной сферы.
  • Увеличить посещаемость культурных мест (библиотеки, музеи, дома культуры и тд.), которая «падает» под воздействием новых технологий.
  • Привить интерес людей к культурным местам.
  • Привлечь людей для обучения и помощи в проведении мероприятий в учреждениях культуры.
  • Задействовать разные СМИ, для большей освещаемости предстоящих культурных мероприятий.

Если вы хотите помочь развитию культуры в нашем сельском поселении, приглашаем вас в наш клуб!

201910241