Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Тот самый длинный день в году…

DSCN616722 июня 2019 года…Такое же раннее июньское летнее утро 78 лет назад не было мирным и безмятежным. Раздались первые взрывы бомб и снарядов. Появились первые тысячи погибших. Все эти люди строили планы, которым не суждено было сбыться. Поэтому сегодня самая скорбная и трагичная дата для народов нашей страны.

 

В Атаманской прошла мемориально-патриотическая акция «Свеча Памяти». У Памятника воинам-одностаничникам в 04.00 утра прозвучала архивная аудиозапись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о нападении немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

К собравшимся обратилась депутат Атаманского сельского поселения Селихова Н.Н. Обратившись к молодому поколению, она напомнила всем о подвиге сверстников в годы ВОВ и пожелала всем жить под мирным небом.

Собравшиеся почтили минутой молчания жертв самой кровопролитной в человеческой истории войны. В завершении патриотической акции по праву Памяти возложили цветы к Вечному огню и поставили на постамент памятника зажженные свечи, которые и после окончания шествия еще долго горели, напоминая нам о тех страшных событиях в истории России.

Зажжённая Свеча Памяти - дань уважения тем, кто отстоял страну и победил. Пока жива наша память - мы будем жить как единый народ-победитель.

В этот же день состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Она проходит на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат. Ее цель - передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве. 

В 8.30 на станичном кладбище у Братской могилы состоялось памятное мероприятие. Глава поселения Сахно Е.А., инспектор ВУС Шульжевская М.А., «Патриоты» А.Кашкаха, А.Швец и Юнармеец Бяков А. произвели торжественный забор земли с места воинского захоронения в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». После мероприятия их отвезли в район. Передача кисетов прошла в торжественной обстановке.

Военный комиссариат региона направит все кисеты в Москву. Землю поместят в гильзы от артиллерийского снаряда, после чего их с воинскими почестями заложат у основания главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Грандиозный храм, возводимый Минобороны РФ в Кубинке, будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.

В 9 утра состоялся торжественно-траурный митинг «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», который прошёл у Вечного Огня. Обращаясь к участникам митинга, глава поселения сказал, что «…22 июня — самый скорбный день в истории нашей страны, день, в который рухнуло счастье миллионов семей. В те страшные годы долгом каждого была защита своей Родины. Наш с вами сегодняшний долг — свято беречь память о Великой Отечественной войне, рассказывать о ней детям и внукам»

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов и общественных организаций, казачества, учащиеся и учителя СОШ№4. Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, в знак памяти и скорби   возложили цветы к памятнику.

В минуту молчания склонили головы, отдавая дань подвигу, который совершили те, чьи имена увековечены сегодня на страницах истории войны. А метроном отстукивал удары сердец. Сердец, которые перестали биться уже давно. Сердец воинов, положивших жизни на алтарь войны; сердец матерей, замерших в момент гибели сыновей и дочерей; детей, чьи жизни искалечила война.

И были слезы и боль, и было чувство гордости за наше прошлое, за подвиги героев, за великую Россию.

Хлебко С.А. – режиссёр МБУ «ДК МО Атаманское СП»

DSCN6162

DSCN6167

DSCN6182

IMG 5471

IMG 5474

IMG 5491

На один уровень выше