Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Слава пионерии!»

Красный галстук пионерский,

В нем алеет кровь бойцов,

Тех, что пали за свободу

Наших дедов и отцов…

 

День всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, т.е. День пионерии официально отмечался в СССР 19 мая. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. В СССР пионерская организация была организована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года и до 1924 года носила имя Спартака. А уже после смерти В.И.Ленина получила его имя. В эту пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Пионерство охватило целую эпоху в истории СССР и продолжает существовать даже в настоящее время, но уже не официально. Так как после распада СССР «День пионерии» перестал быть официальным праздником. А ведь раньше поступая в школу, ребенка принимали в октябрята, после чегошкольники носили звездочку с курчавым мальчиком.

Как только октябренку исполнялось 9 лет и только после утверждения на сборе отряда, им следовало повышение в звании – посвящение в пионеры. А в старших классах, как завершение «социального становления личности»,школьнику вручали комсомольский значок.

19 мая в Доме культуры состоялась встреча участников досугового клуба инвалидов «Надежда» - «Слава пионерии!». Собравшиеся вспомнили свои пионерские годы, песни, девизы и речёвки, посиделки у пионерского костра. И вновь повязали пионерские галстуки, поздравляя именинницу Терешонок Татьяну Петровну.

Не обошлось без песен и танцев.

Хлебко С.А. – руководитель клуба «Надежда»

pionery 2019-05-20

На один уровень выше