Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День Белых Журавлей

Информационно-просветительская программа День Белых Журавлей прошла в Атаманском Доме культуры 22 октября. Это день памяти по всем павшим во время вооружённых конфликтов. Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

 

Праздник Белых Журавлей, учрежденный по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, и является подобным призывом.

Ведущие мероприятия Мошкола М. И Кусакина Э. - участники детской агитбригады «Ононёк» /рук. Аликина Л.В./ рассказали о истории праздника, о японской девочке Садако Сасаки из Хиросимы, о 1000 бумажных журавликов для нее, о песне-реквиеме «Журавли». Легендарной песне уготовлена долгая жизнь. По ее мотивам сняты фильмы и воздвигнуты десятки памятников, она переведена на многие языки мира.

На празднике ее исполнила Дворецкая Алена. Зал слушал песню стоя.

В этот день мы вспоминали войны последних десятилетий ХХ века и начала ХХI века. Это - Война в Афганистане, в Чечне, в Южной Осетии. В этих войнах погибли тысячи российских военнослужащих.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

Песню «Это просто война» исполнила Шакуева Алена.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Фото этих памятников были продемонстрированы зрителям.

Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, все народы бывшего СССР, вновь и вновь призывая всех к единству. Праздник Белых Журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира.

Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы!

Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского Дома культуры.

На один уровень выше