Международный День белой трости

Впервые услышав о Международном дне белой трости, который отмечается ежегодно 15 октября, многие могут подумать об очередной причудливой праздничной традиции. Но на самом деле все обстоит гораздо серьезней. Белая трость является международным символом слепых и инвалидов, установленным по инициативе, проявленной Всемирной федерацией слепых. Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть.

В этот день в Атаманском Доме культуры прошла информационно-просветительская программа для школьников. Участники агитбригады «Огонёк» /рук. Аликина Л.В./ рассказали присутствующим о истории возникновения этого праздника. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник. Слова, ведущих мероприятия Мошкала М и Постевой К. сопровождались презентацией «Белая трость». Они призвали ребят быть внимательнее и проявлять заботу о людях, которые волею судьбы вынуждены держать в руке белую трость!

Зрителям был продемонстрирован фильм «Жизнь на ощупь»

Международный день белой трости, День слепых, как иначе его называют, – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это стремление понять людей, живущих рядом с нами, и принять их таковыми.

Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция».

Аликина Л. художественный руководитель Атаманского Дома культуры

Вед 2: Значение Дня белой трости Главная цель внесения этого дня в международный календарь – напоминание мировому сообществу о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности лицезреть красоту окружающего мира, любоваться богатствами природы, архитектуры.

IMG 1942

IMG 2047