Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Юрьевец Ивановской области – один из древнейших городов России, расположенный на правом берегу великой реки Волги

Он был основан, как укрепление в 1225 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем.

В 2025 году в России отметят 800-летие старейшего города Ивановской области – Юрьевца. Указ об этом подписал Владимир Путин.
9 апреля в Атаманском Доме культуры была проведена информационно-познавательная программа для учащихся 4-х классов. Ведущая мероприятия Аликина Л.В. подготовила и провела интересный экскурс по этому городу. Познакомила ребят с историей застройки Юрьевца, его достопримечательностях, символикой. Рассказала о знаменитостях, проживающих в свое время в городе. Один из них известный советский режиссер Андрей Тарковский. До наших дней сохранилась здание школы в которой он учился, сейчас там располагается дом-музей Тарковского. Есть в городе улица, маленький сквер и Культурный центр имени Тарковского.
Выставочный зал «Гергиевский», женская гимназия, которая была названа в честь великого русского поэта А.С. Пушкина, потрясающая пятиярусная колокольня затмевает своей высотой и масштабом все здания в городе - не полный перечень достопримечательностей Юрьевца.
Разнообразие юрьевецких музеев радует любителей истории и поклонников творчества Андрея Тарковского. Религиозные сооружения красивые храмы и церкви Юрьевца – одно из главных богатств города.
Практически каждая историческая эпоха оставила в Юрьевце свое архитектурное наследие.
Юрьевец – настоящий магнит для туристов. Одних привлекает в нем имя загадочного советского режиссера Андрея Тарковского, других – древняя архитектура, третьих – живописная природа. Каждый ищет здесь свое и никто не уезжает из города обделённым впечатлениями.
Ребята посмотрели видеозарисовки о природных достопримечательностях окрестностей Юрьевца, известных памятниках и скульптурах.
В завершении мероприятия дети ответили на вопросы ведущей, подводя итог увиденному и услышанному. А так же поговорили и о своей Малой родине - ст. Атаманской и ее достопримечательностях.

WhatsApp Image 2024-04-09 at 13.40.32 1

На один уровень выше