«Россия и её судьба» в творчестве Рахманинова

1 апреля отмечается 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова —композитора, пианиста, дирижера, чье имя стало одним из символов русской культуры. В Малом зале Московской консерватории имеются мраморные доски, на которые занесены имена выпускников, закончивших консерваторию с золотой медалью. Среди этих имен — С. В. Рахманинов, имя которого вписано в год 1892. Его дипломной работой была опера «Алеко». Рахманинову было 19 лет.

«Музыка прежде всего должна быть любима, должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством» — эти слова композитора стали заветом будущим поколениям и характеризуют творчество самого Рахманинова.

Стиль композитора всегда узнаваем, его приметы — глубокий лиризм, красота и разнообразие гармонии. В необыкновенном «рахманиновском» звуке была трогательная нежность и титаническая мощь.

Творческая биография и биография личная тесно сплетаются у Рахманинова часто самым трагическим образом, начиная с детских лет и до последнего жизненного рубежа…

Интерес С. В. Рахманинова к музыке обнаружился в раннем детстве. Первые уроки игры на фортепиано дала ему мать, затем была приглашена учительница музыки А. Д. Орнатская. При её поддержке осенью 1882 года Рахманинов поступил на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории в класс В. В. Демянского Обучение в Петербургской консерватории шло плохо, так как Рахманинов часто прогуливал занятия, поэтому на семейном совете мальчика было решено перевести в Москву, и осенью 1885 года он был принят на третий курс младшего отделения Московской консерватории к профессору Н. С. Звереву.

В возрасте 19 лет Рахманинов окончил консерваторию как пианист (у А. И. Зилоти) и как композитор с большой золотой медалью. К тому времени появилась его первая опера — «Алеко» первый фортепианный концерт, ряд романсов, пьесы для фортепиано «Пьесы – фантазии», в том числе прелюдия до-диез минор, которая позднее стала одним из наиболее известных произведений Рахманинова.

Известность композитор приобрёл рано, однако блестящий расцвет его творческой деятельности был прерван неудачной премьерой Первой симфонии. Это стало причиной того, что в течение нескольких лет Рахманинов не мог сочинять. И лишь помощь опытного доктора — психиатра Николая Даля помогла ему выйти из кризиса. Именно ему композитор и посвятил свой 2-й фортепианный концерт.

В декабре 1917 года Рахманинов был вынужден покинуть Россию. «Как только я ближе столкнулся с теми людьми, которые взяли в свои руки судьбу нашего народа и всей нашей страны, я с ужасающей ясностью увидел, что это начало конца — конца, который наполнит действительность ужасами». После выезда из России и до 1926 года Рахманинов не написал ничего значительного. В одном и интервью он говорил: «Лишившись Родины, я потерял самого себя. У изгнанника, который лишился музыкальных традиций и родной почвы, не остается желания творить….». Всего в зарубежье он создал лишь шесть произведений. Но все они стали шедеврами. Сначала Рахманинов жил в Дании, где много выступал с концертами, зарабатывая на жизнь, потом, в 1918 году, переехал в Америку. За границей развернулась многолетняя концертная деятельность музыканта, которая продолжалась без перерыва почти 25 лет, и очень скоро Рахманинов завоёвывает положение первого пианиста мира.

Во время Великой Отечественной войны денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Всего за шесть недель до смерти Рахманинов выступал с первым концертом Бетховена и со своей «Рапсодией на тему Паганини». Приступ болезни заставили прервать концертную поездку. Скончался Рахманинов 28 марта 1943 года.
Сергей Рахманинов вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень и стал одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

raxmaninov-09-11-2023 1-1

raxmaninov-09-11-2023 2