Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Напомним, что ночью 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор.

В результате радиационному заражению подверглась территория в 140 тысяч квадратных метров. На ней проживали около 7 млн. человек.26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать его в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы (Япония) после взрыва атомной бомбы.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран Северного полушария, наибольшему – России, Украины и Белоруссии. В Российской Федерации было загрязнено более 59 тысяч квадратных километров территории.

Сколько бы лет ни прошло, авария на Чернобыльской АЭС всегда будет символом большой трагедии и напоминанием о том, что в мире не всё подвластно человеку. Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто в момент катастрофы оказался в её центре, кто героически погиб в процессе ликвидации последствий аварии. Тысячи людей со всей страны, рискуя собой, поехали в Чернобыль, чтобы спасать других. Имена героев-ликвидаторов и жертв радиационных аварий навсегда останутся в истории России. Мы будем вспоминать их с благодарностью и скорбью. 

В работах по ликвидации последствий катастрофы участвовали более полумиллиона человек, в том числе наши земляки - атаманцы. При этом, конечно, полученные дозы радиации пагубно сказались на их здоровье. Но о себе добровольцы тогда не думали. Многим из них были вручены высокие награды — ордена Красной Звезды, Мужества, медали «За отвагу».

Сегодня слова благодарности нашим землякам - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС Мальцеву Н. В. и Кривко А.И. выразили руководитель клуба "Патриот" Атаманского Дома культуры Пронько Н.М. и председатель Совета ветеранов Атаманского СП Аликина Л.В.

В народе их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.

Неравнодушные к этому событию люди по всему миру в этот день зажигают свечи в память о героях, которые боролись с последствиями аварии.

WhatsApp Image 2023-04-26 at 09.29.24

WhatsApp Image 2023-04-26 at 09.29.26 2

WhatsApp Image 2023-04-26 at 11.15.13 1

WhatsApp Image 2023-04-26 at 11.15.14 1

На один уровень выше