Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Пока деревья есть на свете - знакомство с творчеством Н.Доризо

22 октября 2023 года исполнится 100 лет со днярождения Николая Константиновича Доризо, ранние годы которого прошли в ст. Павловской.

Он до конца жизни гордился малой родиной, не забывал о ней никогда, даже в зените славы.
Он писал стихи, поэмы, в основном, о любви. Его стихи отличались музыкальностью и многие стали песнями - 
«Огней так много золотых на улицах Саратова», «На тот большак, на перекрёсток», «Взрослые дочери», «От людей на деревне не спрятаться», «Давно не бывал я в Донбассе», - которые поют до сих пор и иногда даже и не знают, что автор этих строк - Николай Доризо.

13 апреля 29023 г в Атаманской сельской библиотеке состоялась литературная программа  для школьников «Пока деревья есть на свете»,  которая  была посвящена творчеству Николая Доризо.

Ведущая программы Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского ДК  познакомила ребят с биографией поэта, продемонстрировала отрывки из кинофильмов с песнями на стихи поэта.

Литвиненко Вера Сулеймановна – библиотекарь станичной библиотеки  сделала обзор по книгам поэта, пригласила ребят к прочтению стихов Доризо и посещению библиотеки.

Ребята читали стихи: «Бабушка», "Дочурка", «Фронтовая зима. Ленинград», «Солдатские прачки» и другие.

Практически каждое стихотворение поэта отражает пережитое, услышанное и увиденное.
Его стихи читают на телевидении, радио.
Многие стихи Николая Доризо стали песнями и прозвучали в таких известных фильмах, как «Простая история», «Дело было в Пенькове», «Девушка с гитарой», «У тихой пристани», «Простая история», «Увольнение на берег», «Посейдон спешит на помощь», «Полустанок», «Моя судьба» и другие. Строчки из «Песни Рощина» Николая Доризо «Видно, нам встреч не праздновать. У нас судьбы разные...» - стали названием кинофильма «Разные судьбы». А песня «Давно не бывал я в Донбассе» стала народным гимном шахтеров Донбаса.
Николай Доризо умер 31 января 2011 года, похоронен на кладбище в Переделкино, но его стихи и песни живут, как вечное напоминание о жизни и творчестве великого поэта и прекрасного человека.

Николай Доризо – поэт, которым мы гордимся!

img 13-04-2023 1

img 13-04-2023 2

img 13-04-2023 3

На один уровень выше