Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

36 лет назад, в весенний апрельский день, мир потрясла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС

По многолетней традиции в нашем Доме культуры состоялось мероприятие "Долгое Эхо Чернобыля", в котором приняли участие  учащиеся 6 и 7 классов МБОУ СОШ №4 ст. Атаманской им. В.В. Шитика.

Провели мероприятие девушки из клуба "Патриот": Кучер Анна, Лупина Арина и Мирошниченко Екатерина. Они напомнили ребятам, что катастрофа на Чернобыльской АЭС повлекла за собой большие человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей, огромные потери в экономике, непоправимый вред окружающей среде.

Масштабы катастрофы могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии, в числе которых были и наши земляки: Круглый Дмитрий Дмитриевич, Кривко Андрей Иванович, Мальцев Николай Владимирович. Ещё два ликвидатора, Федосенко Савелий Федотович и Абуладзе Виктор Иосифович, к сожалению, уже покинули этот мир.

Минутой молчания присутствующие почтили светлую память тех ликвидаторов аварии, кого сегодня нет сегодня с нами.
26 апреля исполнилось 36 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Именно тогда, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч - потеряли здоровье и кров, свою малую Родину.

Трагедия искалечила многие судьбы. Однако жертв могло быть куда больше. Рискуя жизнью, ликвидаторы аварии эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки.
26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.

Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Именно об этом, а так же о причинах катастрофы, об участниках и жертвах, о последствиях и о многом другом узнали ребята в ходе сегодняшнего мероприятия. Мы должны помнить об этой трагедии и сделать все, чтобы она не повторилась вновь.

WhatsApp Image 2022-04-26 at 11.55.10 1

WhatsApp Image 2022-04-26 at 11.55.10 2

WhatsApp Image 2022-04-26 at 11.55.10

WhatsApp Image 2022-04-26 at 11.55.11

На один уровень выше