15 апреля Всемирный день искусства

Этот праздник своевременно напоминает нам о том, что искусство может объединять и связывать людей даже в самых сложных обстоятельствах.

Накануне этого дня в Атаманском Доме культуры прошла познавательно-творческая программа «Мы – часть искусства» для подростков в рамках программы «Культура для школьников».

Совершив путешествие в этот прекрасный огромный мир искусства, ребята познакомились с некоторыми из его видов.

Литературный раздел представила участница детской агитбригады «Огонек» Мелисента Романчук. Она прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Мама».

Присутствующие отвечали на вопросы литературной викторины, соревновались в конкурсе скороговорок.

Знакомясь с разделом «Живопись» школьникам были продемонстрированы яркие живописного искусства. Путешествуя по мировой галереи искусства, они познакомились с шедеврами и мастерами создавшими их.

А также у ребят была возможность познакомиться с педагогом дополнительного образования Ириной Станиславовной Быченковой, посмотреть интересные работы детей, занимающихся в творческом объединении «Палитра» Атаманского Дома творчества под ее руководством. Ирина Станиславовна рассказала ребятам об изобразительном творчестве, о работе и планах объединения.

После этого зрителям было предложено «Изобразить картины», получив конверты с фото картин, он попытались их «оживить».

В разделе Музыки зрителей порадовала своим творчеством Серафима Марченко, которая исполнила «Натюрморт» композитора Э. Григ.

Ступени импровизированной Лестницы в итоге привели зрителя в мир Театра. Общаясь на эту тему, ребята выяснили, какими качествами должен обладать артист и легко ли им стать.

Попробовать свои силы в актерском мастерстве, ребятам удалось в импровизированном театре-экспромте, показав сказку «Ночь».

Видео презентация «Волшебный мир искусства» завершила встречу, которую подготовила и провела Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского Дома культуры.

WhatsApp Image 2022-04-15 at 08.49.38 1

WhatsApp Image 2022-04-15 at 08.49.38 2