Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

В рамках Всероссийского проекта «Культура для школьника» в Атаманском ДК 19 января прошёл фольклорный праздник «Святки-колядки на Кубани».

Ведущие праздника Ангелина Диская и Аня Кучер рассказали ребятам о том, что 7 января православное христианство отметило Рождество Христово. А дни от Рождества и до Крещения 19 января в народе называли Светлыми или Святками. Святки-святые дни, когда вспоминают о любви к богу, к людям, о том, что необходимо делать добро и жить в мире со всеми окружающими и самим собой.

Колядочная группа девушек, участниц творческих объединений МБУ «ДК МО Атаманское СП» в своих колядках прославляли рождение Христа, поздравляли всех присутствующих в зале со Святками. Зрителям показали театрализованный обряд вождения козы , в котором участвовали культработники и участники взрослой художественной самодеятельности ДК. А члены семейного клуба «Теремок» показали зрителям, как раньше утром 14 января начинался приход посевальщиков. Посевали только мальчики, парни и мужчины. Ведущие пояснили зрителям, что означал этот замечательный обряд. Чтобы урожай был обильным, а хлеба стояли высокой стеной!

С Васильева дня начинались «Страшные вечера» - настоящий разгул нечистой сил.Это было время, когда с ней можно было вступить в контакт, чтобы выспросить про свою судьбу. Девушки собирались на посиделки и устраивали гадания. Святочных гаданий с нетерпением ждали целый год!

Не обошлось без гадания и на нашем празднике. Зрители с помощью жетонов узнали, что ждёт их в новом году. С помощью мальчика в роли «петушка», который должен был с завязанными глазами подойти к одному из трёх реквизитов (ведро с водой, миска с зерном и шкатулка с монетами) присутствующие узнали, что новый год для них будет прибыльным и успешным!

Зрители так же узнали, что на Кубани во время святокустраивались смотрины. У церковных оград собирались девушки в своих лучших нарядах, и по их нарядам парни могли сделать выводы о том, какие они рукодельницы. У нас тоже был конкурс рукодельниц. Девочки вырезали снежинки, кто быстрее и лучше! Отгадывали загадки. Кто не смог отгадать, получал штрафное задание: спеть песню, станцевать вприсядку и т.д. Очень задорно прошел конкурс «Веселушки», в ходе которого девочки станцевали «Барыню» сидя на стульях. Рождественские праздники, несмотря на холодное зимнее время, дышат весельем и счастьем. Нет такого другого праздника на Кубани, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, обрядов, примет, как Святки. На Святках можно увидеть смесь языческих обрядов и христианских обычаев. Это гадания, игры, наряды и прочее. Подготовили праздник сотрудники Атаманского ДК хормейстер Кущ К.М. и художественный руководитель Аликина Л.В..На нём присутствовало 53 чел.

i

i 1

i 2

i 3

i 4

i 5

i 6

i 7

i 8

i 9

i 10

i 11

i 12

На один уровень выше