Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря

5Дата была установлена указом президента РФ от 27 ноября 2017 года.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

 

Волонтерское движение в России имеет давнюю историю. Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период, и наиболее важную роль в ее развитии сыграла церковь. В годы становления Московской Руси благотворительность не была повсеместной, а проявлялась в деятельности отдельных лиц.

Поздравление от Президента РФ

«Этот праздник свидетельствует о том, что ваша деятельность на благо общества высоко оценивается в нашей стране. Нам очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим, включаются в решение значимых проблем, добиваются конкретных результатов для общего блага, что важно для поддержки конкретных людей, семей.

Мы знаем, какую огромную нагрузку, ответственность взяли на себя волонтеры в условиях пандемии. Сколько сил, душевного тепла вложили в преодоление общей беды. Рисковали собой, своим здоровьем и жизнью. Хочу вновь поблагодарить всех, кто проявил такую солидарность, кто в такой непростой период не остался равнодушным, помогает людям».

Президент России Владимир Путин

5

На один уровень выше