Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Вдохновляет жить. Материал о женщине-матери, ко Дню матери

"ВДОХНОВЛЯЕТ ЖИТЬ' В последнее воскресенье ноября мы будем отмечать прекрасный праздник - День матери. Мама - человек универсальный, заключающий в себе совершенно разные грани. Иногда кажется, что она умеет все, но ведь это правда так. Быть мамой - это всегда большой труд, а быть мамой ребёнка с тяжёлой инвалидностью - ежедневный подвиг. Моя история о женщине из станицы Атаманской, с огромной силой воли, позитивной и стойкой, подобной оловянному солдатику и просто замечательной МАМЕ!

Ирина Старчикова родилась и выросла в городе Саратове. Училась в школе, мечтала о большой любви, о будущем, как и всё её сверстники. Радовалась появлению на свет сына! Но когда Диме ещё не было двух лет, врачи поставили страшный диагноз. Привычный мир для Ирины перевернулся, стал другим. Пришлось не задумываясь оставить работу. Вместе с сыном они пережили не одну операцию, подтверждение другого диагноза, месяцы реабилитации. Понимание всей ответственности за ребёнка, сложностей материнства пришло немного позже. Ирина осознавала, что вся её жизнь будет связана с ребёнком в инвалидной коляске. И чтобы она не сделала, сколько бы не старалась, сколько бы денег, сил, здоровья она не приложила - проблема инвалидности сына останется с ней на всю жизнь. Но материнское сердце всегда подсказывало Ирине, что она сможет, она справится. Приняв однажды решение сменить место жительства, Ирина с сыном переехали в Краснодарский край. Выбирали населённый путь с учётом климата, географических особенностей и удобств для колясочника. Атаманская понравилась Ирине сразу, но всё же выбор она оставила за сыном. Станица встретила их весенним убранством, цветущими садами и благоуханием клумб, усыпанных красными тюльпанами. Они купили домик со всеми удобствами, а большой земельный участок со временем превратили в прекрасный уголок. Появились новые мечты, а точнее планы, которые постепенно воплощались в жизнь благодаря стараниям, терпению и огромному, порой совсем не женскому труду Ирины. Была мечта завести собаку. Она сбылась. Их верный лабрадор всегда рядом с ними.

Была мечта посадить сад. Теперь он есть. При чем вырастили в нём они не совсем привычные для Кубани деревья и кусты, которые радуют своими плодами заботливых хозяев. Ирина разводит перепелов, кур и уток, мастерит сама клетки для них. Есть свой инкубатор и целая ферма кроликов! И в пищу они употребляют только натуральные продукты. Сейчас Ирина осваивает строительство.

Просто представить себе сложно, как этой хрупкой, так рано поседевшей женщине удаётся всё это совмещать?! Но всё же на первом месте уход и забота о сыне. Это каждодневные тренировки, упражнения, прогулки. Временно приостановлены занятия в центре Бубновского из-за пандемии.

Им обоим очень нравится физическая активность. Они много путешествуют и отдыхают, посещают музеи и различные выставки.

Моя героиня чётко понимает, что особый ребёнок - не повод перестать жить полной жизнью. Она вышивает, вяжет, рисует. Вместе с Димой занимаются чеканкой, создают разные вещи своими руками. Уже стало традицией их семьи к Новому году мастерить ёлочные игрушки. Мама Ира успешно компенсирует отсутствие отцовского воспитания. С одной стороны, она добрая, ласковая и заботливая мама, а с другой стороны проявляет жесткость, настойчивость и требовательность по отношению к сыну. "Воспитывать больного ребёнка сложно, но ещё сложнее воспитывать его так же как бы я воспитывала здорового ребёнка", - поделилась Ирина.

Она необыкновенная мама, безгранично любящая своего сына, понимает его и радуется любым успехам. А их у Дмитрия не мало. Он занимается спортом. В 2015 году Дмитрий в составе команды инвалидов Павловского района получил золотую медаль на Спартакиаде инвалидов Кубани по бочче.

Закончив среднюю школу, поступил в Томский университет радиоэлектроники. А получив диплом о высшем образовании по специализации "Компьютерные технологии и безопасность компьютерных систем" сразу стал работать. Он любит все, что связано с компьютером. Занимается ремонтом и обслуживанием телефонов, планшетов и компьютерной техники. У Димы много друзей и единомышленников, вместе с которыми он пишет плагины, фанатские игры. Он ведёт активное общение в соцсетях. А совсем недавно смог преодолеть некоторую зажатость и став перед камерой, записывает влоги для своего канала на YouTube. Ирина тоже открыла свой канал, на котором она с удовольствием делится со своими подписчиками жизнью в деревне, своими рецептами, секретами садоводства и выращивания питомцев. Посетив их каналы, вы найдете для себя много нового и интересного. Вас приятно удивит их позитив и любовь к жизни! https://youtu.be/WZ7vhT_ECN8https://youtu.be/7wC3JIPk8l4 Впереди у Ирины и Дмитрия ещё много планов: побывать в Питере, Москве, Туле,отправится в круиз по Средиземному морю, посетить выставку компьютерных технологий и достижений. Но самое важное на сегодня - приобретение экзоскелета для Димы. Ведь ему очень хочется ходить самостоятельно, преодолеть себя и обстоятельства, жить, любить мир, радоваться. Всё, чего сейчас достигли Дима с мамой - результат их общей работы! Ежедневно расходуется немало сил, чтобы, как-то приспособиться к этой жизни. За эти годы они пережили столько всего, что вынести и не сломаться удалось бы не каждому. А Ирина светится своей лучезарной улыбкой и уверенно шагает по жизни. В День матери мне бы хотелось от всей души поздравить Ирину с праздником и пожелать ей крепчайшего здоровья, радости и исполнения желаний. С праздником!

Материал подготовила Аликина Л. В.

1637915266786

1637915304735

1637915345358

1637915391780

i

i 1

i 2

i 3

i 4

i 5

i 8

На один уровень выше