Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Рубрика "АНТИНАРКО"

"Дорога, ведущая к бездне" - Информация для подростков и молодежи.

 

В настоящее время у подростков станицы и молодежи очень много свободного времени, а значит, что много и соблазнов. Чтобы предостеречь вас от этого предлагаем вашему вниманию тему. "Что такое счастливая жизнь"? Продолжите каждый для себя: «Счастливая жизнь – это …». У вас могут быть разнообразные ответы. Но поверьте, самое главное в жизни человека – это здоровье. Не будет здоровья, не будет и всего перечисленного выше. В большинстве случаев здоровье губят вредные привычки: алкоголь, курение, наркотики. И сегодня я предлагаю вспомнить вам о страшном пороке времени – о наркомании, которую часто называют «белой чумой».

Наркотики – это лопата. Да, да, не удивляйся, мой друг, это очень хорошая лопата. Впервые употребив наркотик, ты включаешь эту лопату, нажимаешь на кнопку и выскакивают из темноты работяги в темных капюшонах. Это могильщики. Как только ты возьмешь в руки шприц с какой – нибудь гадостью, как только ты употребишь наркотик, -ты должен знать, что первый ком из ямы, которая станет твоей могилой, извлечен. Могильщики приглашают тебя – добро пожаловать! Что? Ты не хочешь? Говоришь, что тебе еще рано. Что пожить еще хочешь, семью завести. Да все! Забудь! Никто не заставлял тебя брать в руки шприц. Пускай эти слова войдут в твой мозг живительными витаминами, лекарствами – антибиотиками, не позволяй никакой заразе укоротить твою жизнь, которая у тебя только начинается и которая прекрасна, как чудо.

Не писать мне повестей, романов,

Не читать фантастику в углу, -

Я лежу в палатке наркоманов,

Чувствую- сам сяду на иглу.

В душу мне сомнения запали,

Голову вопросы мне сверлят,

Я лежу в палатке, где глотали,

Нюхали, кололи все подряд.

Кто – то там проколол свою душу,

Кто – то просто остался один…

Эй вы, парни, бросайте «морфушу»-

Перейдите на апоморфин.

Кто – то съел килограмм кодеина-

И пустил себя за день в расход…

Кто – то там проколол свою совесть,

Кто – то в сердце вкурил анашу…

Эх вы, парни,про вас нужно повесть,

Жалко, повестей я не пишу.

Это стихи Владимира Высоцкого – известного актера, автора и исполнителя своих песен. Он был наркоманом, сколько песен он еще написал бы, сколько прекрасных ролей бы исполнил, но привязанность к наркотикам оборвала его жизнь. И сколько таких людей, известный и мало кому известных, талантливых и просто обыкновенных, поменяли интересную жизнь на дозу героина и этим подписали самим себе смертный приговор. Причин для наркомании несколько, вот самые распространенные: любопытство, желание подражать, жизненные проблемы, когда человек думает, что один спасительный укол или одна сигарета анаши поможет «разрулить» все проблемы.

Кто дочитал эту тему до этого места:

Выбери ответ, который тебе больше нравится:

* Как ты относишься к человеку, который употребляет наркотики?

Мне его жалко; мне все равно; не знаю.

*Допустим, в твои руки попал наркотик, ты его:

*выбросишь; отдашь другу, знакомому; попробуешь сам; не знаю.

*Чтобы ты сделал, если бы увидел, что группа знакомых ребят употребляет наркотики?

Прошел мимо; подошел бы к ним; сообщил взрослым об этом; не знаю.

О наркомании сегодня говорят, как о «белой чуме». Есть и другое заболевание, сравнение с которым напрашивается здесь. Это проказа, при которой отмирают нервные клетки, а человек ничего не чувствует. Наркомания – проказа души. Отмирают привязанности, чахнут способности, мир сужается, скудеет, а больной не осознает это. Жизнь, похожая на ад, и смерть в расцвете лет – вот цена любопытства, желания не отстать от других, чтобы тебя не назвали трусом и слабаком.

Подумайте, стоит ли за несколько минут сомнительного счастья отдавать свою жизнь?

Информацию для вас подготовила Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского Дома культуры

1hello html m216e6227

ce6fd5c1ec758ef3bb857ac531639e19

hello html m216e6227

На один уровень выше