Дарящая жизнь и здоровье

20 апреля — в России отмечается национальный День донора.

Этот день прежде всего, посвящен людям, готовым помогать другим во имя жизни и здоровья. Каждый из нас выбирает свой путь. Некоторые люди, совершая замечательные поступки, помогают тысячам людей вокруг. Это доноры крови! Это они каждый раз отдают частичку себя – маленькую, но очень нужную и важную – кровь.

В станице Атаманской доноров не так уж много. Они не требуют наград, не знают в лицо спасённых людей. Возможно, они встречаются с ними на улицах, ездят в одном автобусе, проходят мимо друг друга и не догадываются, что по их венам бежит одна и та же кровь.

Важно, чтобы эти люди до конца своей жизни помнили о своих спасителях и были по-настоящему им благодарны.  Важно, чтобы наши герои хоть иногда услышали слова: «Спасибо вам за ваши добрые сердца и души!».

Сегодня мы хотим поздравить с праздником и сказать те самые слова благодарности всем донорам крови!

Кто живет в деревне, тот не понаслышке знает, что сельская женщина, в первую очередь, труженица. Она заботливая мать и отличная хозяйка. Не ищет признания, не ждет высоких наград и похвалы. Она скромна и очень трудолюбива. Ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Поэтому ей приходится вставать с первыми петухами, доить коров, кормить живность, собирать детей в школу и успевать на работу. Помимо всего, содержать в чистоте и порядке дом и огород. Примерно так, без городского шума и суеты, взвалив на свои плечи тяжелый груз домашних и колхозных забот, год за годом, незаметно течет жизнь деревенской женщины с прекрасным именем Наталья. О ней я расскажу сегодня на нашей страничке.

В станице Атаманской прошло детство Натальи Васильевны Горб. О нем она вспоминает с особой теплотой и нежность. Семья была дружной и работящей. Мама Валентина Васильевна всю жизнь работала на ферме, а в последние годы в полеводческой бригаде. Отец Василий Васильевич Гомон - Заслуженный механизатор России. Трудился в родном колхозе и был примером молодым работникам. В семье воспитывали троих дочерей. Наталья – средняя. Она часто вспоминает, как быстро пролетело время: детство, юность, взрослая жизнь. Ей есть о чем рассказать:

«С детства мы были приучены к труду. Помогали родителям управляться с домашним хозяйством. Родительскому слову никто не перечил, старших уважали и почитали. Нас, деревенских, всегда учили родителей и стариков слушаться. Ведь взрослые плохому не научат. Они на своем веку много повидали. Так и своих троих детей мы воспитывали, об этом и внукам говорю.»

В 1976 г окончив среднюю школу№4 Наталья поехала поступать в сельхозинститут г. Краснодара. Уж очень ей хотелось стать агрономом. Не равнодушна была к родной земле. Но не получилось. Осталась в столице Кубани. Ее трудовая деятельность началась на городской телефонной станции, получив номер 5.8

Здесь же и пришлось ей стать первый раз донором. У коллеги и подруги произошла трагедия в семье, попал в аварию сын. И Наталья без раздумывания согласилась сдать кровь, так как у парня была редкая группа крови. Но к счастью она совпала с группой крови моей героини.

Проработав несколько лет телефонисткой, Наталья все-таки решила не менять деревенскую жизнь на городскую и вернулась в родные края. «Приросла к деревенской жизни, и все здесь было родным» - вспоминает она.Потом была работа в колхозе, одновременно училась в совхозе –техникуме г. Анапа на агронома, как и мечтала после школы. А получив диплом стала работать агрономом в полеводческой бригаде №1колхоза им. Жлобы. Долгое время работала в Краснодаре сиделкой, горничной в Сочи. Но где бы она ни трудилась, всегда любила свою работу. Шла на нее как на праздник.«Женщина с открытой и светлой душой. Добрая и отзывчивая» — так откликаются о ней те, с кем приходилось вместе дружить и работать.

Жизнь шла своим чередом: замужество, рождение троих детей, участие в художественной самодеятельности и хоре станичного Дома культуры, общественные нагрузки. Наталья Васильевна уже на заслуженном отдыхе. Всегда открытая, приветливая и любящая, она воспитала такими же и детей. У них у всех свои семьи. Наталья Васильевна «богатая» бабушка – у нее шесть внуков, и все мальчишки! Она их очень любит и от них получает такую же долю внимания и заботы. Когда собираются все в родительским доме за большим столом, внуки весело и аппетитно уплетают бабушкины пироги и вкусняшки, а дети делятся своими планами на будущее и вспоминают о событиях минувших дней.

Где бы ни работала и чем не занималась Наталья Васильевна, но на протяжении 28 лет не прекращала спасать чужие жизни.

Она награждена нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР». Для нее не важно, кому он помогала. Главное – помогала! И за это ей огромная благодарность!

На мой вопрос, о чем ее мечты, она ответила, что хотела бы дождаться того времени, когда женит самого младшего внука и дождется правнуков от него. И это верно! Ведь самая главная мечта — благополучие детей и внуков, как у каждой любящей и заботливой матери. Чтобы все были живы и здоровы. Простые жизненные мечты простой сельской женщины. Пусть они сбудутся!

Материал подготовила Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского Дома культуры

IMG-20210420-WA0016

IMG-20210420-WA0026