Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«СВЕЧИ ПЛАЧУТ ЗА ЛЮДЕЙ…»

22 февраля отмечается Международный день преступлений. В России вновь вспоминают жертв терактов. Десять лет назад, 24 января 2011 года, в зале прилета аэропорта Домодедово прогремел чудовищный взрыв террориста-смертника, который унес жизни 37 человек.

Еще 172 пострадали. Неудивительно, что именно аэропорт Домодедово, как один из крупнейших транспортных узлов был выбран террористами для атаки. Личность смертника установили уже через несколько дней – это был 20-летний Магомед Евлоев. В 15:24 он заходит в аэропорт и мечется по зданию будто в поиске подходящего места. В 16:00 его фиксируют камеры видеонаблюдения, в 16:32 он подходит к толпе встречающих. Там и взрывает себя у одного из кафе.

Момент взрыва запечатлела камера видеонаблюдения. Яркая вспышка, и люди в ужасе выбегают на улицу. На первых кадрах с места трагедии было видно, как в воздухе еще летала пыль. На полу – груда человеческих тел. Позже выяснится, что мощность взрывного устройства составила 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Люди стали выносить пострадавших, оказывать первую помощь раненым. Врачи, находящиеся дома или в отпуске, сами отправились в больницы, ведь скоро туда должны привезти пострадавших. Все в этот страшный миг почувствовали необходимость объединиться и помочь чем смогут жертвам терактов и их родственникам. Для того чтобы вынести пострадавших на улицу, необходимо было сломать толстую кирпичную стену. Простые прохожие, молодежь и старики, мужчины и женщины собрались вместе и разобрали ее за считанные мгновения.

Наш народ достойно отреагировал на эту трагедию. Многие москвичи сели в свои автомобили и начали бесплатно доставлять людей в аэропорт и обратно. Каждый помогал друг другу чем мог.

С января 2011 года аэропорт сильно изменили. Зону международного прилета, где произошел теракт, узнать почти невозможно. В воздушной гавани появилось немало технических новшеств. К примеру, при поддержке фонда "Сколково" была разработана ратиопластина, которая позволяет проверять пассажиров без снятия обуви.

То место, где смертник взорвал себя, как бы стерли - там появилась стена. Но воспоминания о том дне, конечно, стереть невозможно. 

Это печальное и трагическое событие, которое навсегда останется в памяти россиян. Ничто не заменит погибших дочерей, сыновей, отцов, матерей, братьев и сестер. Это чудовищное горе и невосполнимая потеря.

Это очередной горький урок нашему обществу. Вызов, брошенным нашей Родине и каждому её гражданину. Если мы хотим жить в безопасной, сильной, процветающей стране, то всем нам пора уже научиться жить единой нацией, быть неравнодушными к окружающим, хранить бдительность.

Информацию подготовила Аликина Л.В. художественный руководитель Атаманского Дома культуры.

j5807016136580708003

1045207

1045209

На один уровень выше