Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Участвую в акции «Скажи спасибо лично»

Мой дедушка Рублевский Дмитрий Назарович родился в крестьянской семье в 1907г в станице Челбасской, Сталинского района, Краснодарского края. По неизвестным причинам переехал жить в станицу Атаманскую.

Работал рабочим в колхозной бригаде. Его прекрасные качества: ответственность, добродушие и трудолюбие приметило начальство колхоза и назначили Дмитрия Назаровича бригадиром. Он обладал прекрасными организаторскими способностями, стал членом ВКП (б). До войны он обзавелся семьей. Шестеро детей родились у дедушки с бабушкой. Но двоим не суждено было выжить. Дедушка с утра до ночи находился на работе, так как полевые работы и подготовка к ним велись круглый год. Его уважали работники бригады. Он знал, когда и кого пожалеть, поругать, поблагодарить. С особой заботой относился к женщинам, понимая их нелегкий труд на работе и дома. А дома справлялась с детьми, огородом и большим хозяйством маленькая и хрупкая жена Ефросинья.

22 июня 1941 г. Страшная дата. День, когда для миллионной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы.

Вся жизнь моих предков перевернулась. Все поникло, ушло куда – то в прошлое, перед зловещим словом Война.

14 августа 1941г мой дед был мобилизован на фронт. Первые месяцы войны были очень тяжелыми. На решающих направлениях своего наступления агрессор имел значительное превосходство в силах. Из истории стало известно, что потери советских войск в августе-сентябре 1941 года были огромны. Рядовой красноармеец Рублевский Д.Н. попал в г. Киев, был пулеметчиком. Домой он успел отправить всего два письма. С 5 сентября прекратилась письменная связь.

Из последующих поисковых документов я узнала следующее:

Дед! 2 сентября 1941 г во время разрыва снаряда  ты был засыпан землей, получил тяжелое ранение. Был доставлен в эвакогоспиталь № 3414. в г. Луганске с диагнозом: перелом 5 позвоночнка. Миэлит. Размягчение спинного мозга. Мептицемия. Травмы были не совместимы с жизнью. Рядовой Рублевский Дмитрий Назарович   умер 6 сентября 1941 г.  Для меня эти записи - не просто цифры и слова, а твой боевой путь, который указывает на то, что дорога войны была очень коротка для тебя.

Извещение за №73 о смерти поступило в Атаманский сельский совет 28 сентября 1941г. Бабушка Рублевская Ефросинья Егоровна одна из первых получила похоронку на мужа...

Дорогой дедушка! В этом году на День Победы я в очередной раз понесу твою фотографию в «Бессмертном полку». Я никогда не видела тебя, ты не дожил до моего рождения, но мама и бабушка часто говорили о тебе, и мне кажется, что мы с тобой знакомы.Дедушка, мы помним о тебе! Мы гордимся тем, что в нашей семье был участник Великой Отечественной войны. Мы все, твои внуки и правнуки, низко кланяемся тебе за твой подвиг, твое мужество, твою любовь к Родине. Благодаря тебе и таким, как ты, мы не слышим звуков бомбежки, не видим злобы и ненависти, кровопролития и сражений. Спасибо тебе, дедушка, что мы живем под мирным небом. Вы спасли нашу страну в далеком 45-м. Но, сколько бы лет ни прошло после окончания войны, мы всегда будем благодарны Вам. Своим детям и внукам я тоже рассказываю о тебе, о твоем героизме.

9 Мая я снова буду стоять в «Бессмертном полку» с твоей фотографией в руках. Я горжусь тобой, дед, я люблю тебя, я тебя никогда не забуду!

                                                 Твоя внучка Аликина Л.В.

#ЗащитимВетеранов

1613734683923

00000013 2

 

На один уровень выше