В Краснодарском крае отмечают 100-летие композитора Григория Пономаренко

Сегодня Россия отмечает великую дату - 100 лет со дня рождения известного композитора, народного артиста СССР, члена Союза композиторов СССР, почетного гражданина Краснодара, участника Великой Отечественной войны Григория Пономаренко.

Музыкой будущий известный композитор увлекся еще в пятилетнем возрасте – учился играть на баяне, самостоятельно освоил нотную грамоту, а в шесть лет уже выступал на местных праздниках в родной Черниговской губернии. В юные годы уже придумывал музыкальное оформление к спектаклям драмкружка. Первые свои песни написал на войне. Затем работал в Москве в  Государственном русском народном оркестре им. Н.И. Осипова, после чего до 1963 года - в Куйбышеве (Самара) в Государственном Волжском русском народном хоре. За это время Григорий Федорович написал множество песен. Именно в этот период этот жанр стал главным в его творческой деятельности.

В 1959 году Пономаренко написал одну из своих самых известных песен - «На протяжении десяти лет с 1963 по 1973 гг. Григорий Пономаренко работал художественным руководителем народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода.

В Краснодар композитор переехал в 1973 году. И прожил здесь до 1996 года. Краснодару и краю Григорий Пономаренко посвятил много произведений, которые исполняли известные советские и зарубежные артисты.

Всего же композитор написал более 4,5 тысяч произведений – оперетты, концерты, квартеты, пьесы для оркестра, музыка к кинофильмам и, конечно же, песни. В их числе известные «Ой, снег-снежок», «А где мне взять такую песню», «Отговорила роща золотая», «Ивушка», «Клен ты мой опавший» и др.

Песни Григория Пономаренко исполняли популярные советские, российские и зарубежные артисты – Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Екатерина Шаврина, Олег Газманов, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева, Филипп Киркоров, Нани Брегвадзе, Марина Девятова, Альбано и др.

Жителям Атаманской тоже посчастливилось видеть знаменитого земляка. В местном Доме культуры он аккомпанировал солистке Дома культуры Валентине Завгородней.

Жизнь Григория Пономаренко трагически оборвалась 7 января 1996 года – он погиб меньше чем за месяц до своего 75-летия. Похоронили маэстро на Славянском кладбище Краснодара.

Григорий Пономаренко внес неоценимый вклад в развитие культуры Краснодарского края. Именем композитора названо несколько кубанских музыкальных школ и краснодарская филармония, также проводится Всероссийский фестиваль имени Пономаренко.

imgpreview1 1

imgpreview1 2