Умей сказать «нет»

Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства.

Эти государства вели постоянно войны, завоевывали соседние земли, а завоеванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую сложную работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизить, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания, самое известное из которых восстание под предводительством Спартака.
Прошли века, и человечество избавилось от рабства.
Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами вредных привычек.
Есть Царство вредных привычек. В этом Царстве самые крупные города – это Никотин, Алкоголь, Наркотик, Азарт.
Люди, которые попали к ним в плен, становятся безвольными, жалкими жертвами своих вредных привычек: курения, пьянства, наркомании, игромании. Их удел нищета, болезни, смерть. Но почему же людей так тянет в это царство?
Чем же заманивают людей эти вредные привычки?
Они одурманивают нас своими вкрадчивыми заклинаниями:

• «Все в жизни нужно попробовать»
  • «Вокруг такая скука, что нужно расслабиться, развлечься»
  • «Смотри, какая красивая пачка, бутылка, как светятся огоньки в игровых автоматах
  • «Все это пробуют, поддержи компанию, у тебя появится столько друзей»
  • «А в виртуальной игре ты можешь в один миг стать победителем! И не нужно учиться, трудиться, добиваться чего-то в жизни»

Мы начали эту тему с разговора о рабстве. Нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости или безволию становятся рабами вредных привычек.
Как же уберечься от этого? Как не попасть к ним в рабство?
Надо научиться говорить….. НЕТ!!!

Попасть в это царство легко, но выбраться из него очень трудно. Поэтому на все эти призывы у нас один ответ….. НЕТ!!!

Хорошо, что рядом с нами есть и другое Царство – Царство хороших привычек. В это Царство попасть непросто: нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, уважение людей, успешную работу.
В этом Царстве города носят такие красивые названия:  Труда, Спорта, Музыки, Природы, Чтения, Гигиены.
Всех, кто привык трудиться, я приглашаю в город труда. В этом городе очень хорошие дороги, мосты, прекрасные дома, красивая, модная одежда, потому что все жители здесь обожают трудиться. Они не минуты не сидят без дела. Всегда находят своим рукам занятие: это город настоящих мастеров. Они шьют и строят, пекут хлеб и лечат людей, вяжут, вышивают, делают машины. Обязательно побывайте в этом городе.
А всех, кто не может жить без движения, мы приглашаем в город спорта. В этом Городе с самого утра на всех стадионах полно людей: кто на велосипедах, кто на роликовых коньках, кто на скейтбордах. Тут все привыкли делать утреннюю гимнастику, закаляться, обливаться холодной водой. Если вы приедете в этот Город, то забудете о болезнях, потому что физкультура и спорт подарят на всю жизнь.
Кто привык читать, кто не представляет себе жизни без книги, могут побывать в нашем городе, Городе книг. В этом Городе всегда тихо, уютно, в парках и скверах, в трамваях и метро люди читают. Стихи, сказки, детективы, романы, новости политики, бизнеса, спорта, искусства. С каждым человеком поговорить – одно удовольствие. Если вы приедете в этот Город, про вас тоже будут говорить, что вы интересный человек и с вами можно поговорить о чем угодно.

А в этом городе музыки, наоборот, всегда очень шумно. Но этот шум не раздражает, потому что не простой шум, а музыкальный. Каждый житель привык здесь заниматься музыкой: кто играет на скрипке, кто на барабане, кто бежит на бале, на репетицию хора, а кто-то просто слушает чудесную музыку. Если вы попадете в этот город, у вас появится привычка заниматься музыкой и ваша жизнь станет интереснее и богаче. А может быть, даже вы станете знаменитым певцом, музыкантом или танцором.

Этот город утопает в зелени, кругом цветы, фонтаны. По улицам летают диковинные птицы, зайцы, белки, олени расхаживают по улицам, не боясь человека. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди, которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска речной воды. Привычка к общению с природой на всю жизнь подарит вам радость, счастье, душевную гармонию.
Приезжайте в город гигиены. В этом городе ослепительная чистота. В подъездах все блестит, люди опрятные, аккуратные. Они с детства привыкли следить за собой. У все аккуратные прически, чистая, красивая одежда. Никто не выйдет на улицу в пыльной обуви или помятом платье. В этом городе тоже никто не болеет, потому что все привыкли мыть руки, овощи и фрукты. А у всех ослепительные улыбки, потому что все привыкли следить за своими зубами.

Ну, вот мы и познакомились с хорошими привычками. Хорошо, если успеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, окружающими, с миром.