40 лет народному хору ст.Атаманской. Давайте вспомним!

18 января 2020 года исполнилось 98 лет со дня рождения очень известной жительницы нашей станицы Нины Васильевны Калюжной.

Люди старшего поколения помнят эту маленькую, хрупкую, но с железным стержнем в характере, женщину. Суровое детство и военные годы наложили отпечаток на нрав этой женщины. Ее юность опалила война. В 1943 году она вместе с группой молодёжи пошла в Павловский райком комсомола с просьбой, чтобы их всех отправили на борьбу с фашистами. Восемнадцатилетней девушкой Нина попала на фронт и прошла через все испытания.

В мирное время Нина Васильевна с головой окунулась в работу, став педагогом. Работала директором Детского дома, преподавала историю в средней школе №4, возглавляла станичную вечернюю школу. В 50-60 годы многие прошедшие войну станичники старались получить среднее образование, наверстать упущенное в трудную годину. И окончить им «десятилетку» помогала Нина Васильевна. Немало сил требовала ее работа. А дома ждали двое сыновей, которые выросли замечательными людьми и продолжили ее дело. Нина Васильевна, страстная поборница правды, была очень прямолинейным человеком, что нравилось далеко не всем, утончённая натура, человек с богатым духовным миром, патриот. Она всю жизнь спешила делать людям добро. И поэтому всегда была в гуще жизни станицы, неравнодушным её жителем. Всегда стремилась к тому, чтобы людям станицы жилось в ней лучше. Нина Васильевна состояла во многих общественных организациях, и не просто состояла, а вела активную деятельность, долгое время руководила женским советом станицы. Она никогда не проходила мимо негативных поступков, которые совершали отдельные жители. Всегда находила время на воспитательные беседы, посещала их дома , общалась с семьями и это давало положительные плоды, так как Нина Васильевна пользовалась у одностаничников огромным уважением и непререкаемым авторитетом. На протяжении многих лет она была нештатным корреспондентом районной газеты «Единство».

Но пожалуй самым ярким её увлечением и любовью было искусство. Она очень любила народные песни и театральное творчество. Ставила театральные постановки вместе с одарёнными людьми станицы, всегда знала кого можно пригласить на ту или иную роль в пьесе, которую задумала воплотить в жизнь, и никогда не ошибалась. Её артистами были простые сельские жители, труженики хозяйства, которые жили и не помышляли, что в них скрыты такие творческие таланты! А в дни премьер в Доме культуры как говориться, негде было яблоку упасть от такого количества зрителей.

Народная песня тоже никогда не давала Нине Васильевне покоя. И именно Нина Васильевна приобщила меня к народному песенному искусству, научила меня любить народную песню, как любила её сама. В те годы в станице было очень развито песенное творчество. Вечерами по станице то тут, то там на лавочках возле дворов станичников собирались маленькие певческие группки людей, которые так исполняли народные песни, что могли дать фору любому творческому профессиональному коллективу! Не просто пели, а пели по партиям, создавая красивое созвучное многоголосье. Вот из таких самодеятельных певцов Нина Васильевна и организовала в нашем Доме культуры хор народной песни. А было это в далёком 80-м году. В тот год в станице Атаманской должен был отмечаться юбилей – 100-летие станицы. Именно к этому празднику задумала Нина Васильевна Калюжная организовать хор. Аккомпанировать хору она пригласила преподавателя той же школы М.М.Копылова.

Первый концерт состоялся 19 декабря 1980 года, таким образом она сделала себе подарок ко дню рождения,(который был у неё 18 декабря)воплотив свою давнюю мечту в жизнь. Этот день и стал днём рождения хора. Концерт был принят станичниками с огромным восторгом, а песню «Всё это родная Кубань» вместе с хором запел весь зал.      Прошло ровно сорок лет. Много воды утекло с тех пор, несколько раз менялся состав хора, его руководители. Но с лёгкой руки Нины Васильевны, её сбывшейся заветной мечты, коллектив продолжает радовать станичников своим творчеством. А сама она, как ангел хранитель, парит над ним, оберегая от невежд, которые пытаются изжить хоровое искусство из культурной жизни станицы. 18 декабря 2007г Нине Васильевне Калюжной исполнилось 85 лет. В этот же день Атаманская провожала ее в последний путь. Я помню, что Нина Васильевна очень любила русский романс Петра Булахова на слова Владимира Чуевского «Гори́,гори́,моя́ звезда́…» в исполнении Анны Герман и хочу своё повествование закончить словами из этого произведения:

Гори, гори, моя звезда.

Звезда любви приветная!

Ты у меня одна заветная,

Другой не будет никогда….

Твоих лучей небесной силою

Вся жизнь моя озарена.

Умру ли я — ты над могилою

Гори, гори, моя звезда!

Нина Васильевна, звезда 40 лет назад зажжённая вами не погасла, а продолжает гореть и греть своим теплом сердца людей. Мы помним вас, гордимся вами, и с честью и такой же огромной любовью продолжаем начатое когда-то вами дело. Вы живёте светлой памятью в наших сердцах!

Капитолина Кущ-хормейстер народного хора Атаманского ДК.

iFUK8JK07

iHTOJZHSB