Занятие для детского театрального клуба «Зазеркалье»: «Театральные причёски и парики»

Зрелищные прически в зависимости от вида и жанра зрелищного искусства могут быть предназначены для выступления в театре, на эстраде, в цирке, а также могут являться частью карнавально-маскарадного костюма.

Во всех случаях они имеют ярко выраженную целевую направленность, они подчеркнуто индивидуальны, так как должны давать наиболее полное представление о художественном образе и очень часто оказываются прочно связанными с той или иной «сценической маской».

Особенно это характерно для исторических причесок при использовании в театре.

Зрелищными являются и конкурсные модели, которые строго разграничиваются на повседневные, вечерние и художественные (фантазийные). Каждый из этих видов конкретно определяется условиями конкурса.

В зависимости от пола и возраста прически делятся на мужские, женские, детские (для мальчиков и девочек).

По способу изготовления прически подразделяются на горячие завивки (плойкой), холодные укладки (пальцами, при помощи клипс, зажимов, бигуди) и комбинированные (сочетание различных способов обработки волос). В самостоятельные виды выделяются прически, созданные посредством перманентной завивки, и воздушные прически, выполненные при помощи фена.

Прически на париках (бытовых, театральных, декоративных) составляют отдельный вид. К этому же виду относятся и художественные украшения, изготовленные из волос (например, цветы).

Моделирование бытовых причесок и стрижек имеет двоякий характер:

• создание моделей для массового внедрения;
  • работа с отдельными людьми, т. е. индивидуальное моделирование.

Модели, предназначенные для массового внедрения, должны удовлетворять вкусам большого количества людей.

Основными требованиями, предъявляемыми для массового внедрения, являются: соответствие форм и фасонов основным направлениям современной моды; отточенность, безукоризненная проработка формы при несложности фасонов и небольшом количестве деталей; многовариантность укладки без изменения конструкции.

При моделировании прически массового назначения модельер обязан знать и непременно принимать во внимание все особенности производственного процесса, следовательно, должен дать полную разработку технологии с максимальным разделением на отдельные простые операции, учитывая, что прическу будут делать разные по разряду мастера-парикмахеры.

Индивидуальное моделирование — это создание конкретной прически для определенного человека. Главная особенность индивидуального моделирования состоит в том, чтобы замысел и исполнение не вступили в противоречие. Эта работа очень сложная, так как, внося в модель иногда довольно значительные изменения, необходимо сохранить ее общий характер. Совсем другое дело — моделирование зрелищных причесок (фантазийных, театральных, исторических, цирковых). Образы, выражаемые такими прическами, заставляют человека перевоплощаться; в ряде случаев перевоплощение подчеркивается характерным гримом, или даже маской, закрывающей часть лица.

Зрелищная прическа немыслима вне ансамбля.

Ансамблем называется сочетание одежды и дополняющих ее предметов (включая прическу), подобранных как единое художественное целое. Свои особенности имеет и моделирование причесок для конкурсов, демонстраций моделей одежды, для эстрады, причем к моделированию причесок каждого из этих видов должен быть свой подход.

2241315c6c49 thumb19

pariki-foto