Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Занятие для детского театрального клуба «Зазеркалье» - «Связь этики с общей культурой человека»

Занятие для детского театрального клуба «Зазеркалье»: «Связь этики с общей культурой человека»

 

У каждого человека собственное представление о себе, свой жизненный опыт и свои возможности воздействия на окружающий мир. Вечной и одной из главных направляющих развитие отношений между людьми является этика. Узаконенное правило или обязательный порядок, в котором выражено представление человека, о справедливости и несправедливости, верности или неверности поступков людей решающим образом влияют на формулирование человеком собственных ценностей. Каждый человек заслуживает уважения и справедливости. Разные культуры придают этому разный вес, но все они признают ценность отдельного человеческого существа.

Аристотель утверждал, что целью этики являются не знания, а поступки людей. Этика призвана решать те нравственные проблемы, которые возникают перед каждым человеком в жизни: как следует поступать в том или ином случае, что следует считать добром, а что злом, в чем смысл жизни.

В театре, как и во всяком коллективном творчестве, необходима некая организация, образцовый порядок для того, чтобы внешняя, организационная часть спектакля протекала правильно, без перебоев. Такой организацией служит железная дисциплина. Но ещё большего порядка, организации и дисциплины требует внутренняя, творческая сторона - она требует внутренней дисциплины и этики. Без этого не удастся провести на сцене всех требований «системы».

Этическое воспитание является одним из важнейших принципов, лежащих в основе профессионального воспитания актёра. Как работник театрального искусства он должен чувствовать свою ответственность перед зрителем, перед театральным коллективом, перед автором пьесы, перед партнёром и перед самим собой. Чувство ответственности помогает преодолеть себялюбие и содействовать своим творчеством и своим поведением укреплению сплоченности и единства коллектива.

Если актёр не является носителем таких качеств, как принципиальность, правдивость, прямота, чувство долга, моральная ответственность за себя и за коллектив, то ему неоткуда взять эти качества и тогда, когда он находится на сцене. Для создания внутренней жизни образа у актёра нет иного материала, кроме того, который содержится в его собственном интеллектуальном и эмоциональном опыте. «Маленький» человек не сыграет большой роли.

Заботиться о воспитании театрального коллектива должен, прежде всего, режиссёр. По-настоящему хороший спектакль может вырасти только в условиях хорошей морально-творческой атмосферы.

Дисциплинарно-этическое воспитание является основой правильной организации театральной работы. Искренность, простота и никакого зазнайства - признаки правильного воспитания актёра. Заботится о внутренней атмосфере театра режиссёр. Если он не может наладить дружеские, сплочённые в коллективе отношения, он плохой руководитель, и спектакли его выйдут недейственными и вряд ли запомнятся надолго.

1-2020-10-22

На один уровень выше