Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Занятие для детского театрального клуба «Зазеркалье» "Упражнение «Новое назначение предмета»

Основная задача руководителя детского театрального коллектива – помочь ребятам избавиться от уже существующих комплексов, убедиться в своей нужности и уникальности, поверить в себя.

Главная цель детского творчества – создать среду творческого общения, которая помогает каждому раскрыть свои способности. Застенчивые дети смогут развить коммуникативные навыки, расширить круг общения, обрести настоящих друзей и в итоге приобрести уверенность в себе. А дети гиперактивные, импульсивные в творческой игре выплеснут избыток энергии и агрессии, научатся перенаправлять свои негативные эмоции в позитивное русло. Занимаясь в театральном коллективе, дети не только развивают художественные способности, но и общечеловеческую, универсальную способность к творчеству в любой области.

И сегодняшнее занятие-игра для детского театрального клуба «Зазеркалье» называется «Новое назначение предмета». Играть в неё сможет любой желающий. Интереснее играть в эту игру, когда в компании от трех и больше человек.

Правила игры: ребята сидят в кругу. Ведущий запускает какой-то предмет (старый утюг, зонтик, горшок, пакет, газету). Каждый придумывает новое назначение для этого предмета. Например, утюг можно использовать как гирю или приспособление для разбивания кокосовых орехов. Побеждает тот, кто придумает самые невероятные применения этого предмета.

Предмет может "гулять" по кругу, пока для него придумываются новые назначения.

Эта игра способствует развитию воображения и чувства юмора, развивает умение действовать согласованно, пробуждают активность и находчивость у детей, помогают ориентироваться в заданном пространстве. Очень важный момент – игра должна быть коллективной, но при этом каждый участник игры должен чувствовать к себе индивидуальное внимание (обязательно в ходе занятий выделите хотя бы раз из группы занимающихся каждого и найдите, за что похвалить его). Сочетание разных приёмов обучения не утомит ребёнка, а разовьёт интерес и восприимчивость. Играйте с удовольствием! Всего вам доброго.

phoca thumb l img 6955

phoca thumb l img 7011

На один уровень выше