Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Александр Григорьевич Хмелик - сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств РСФСР. Член правления Союза кинематографистов СССР

Родился в Алупке 7 сентября 1925 года в семье рабочего, окончил четыре курса Московского заочного полиграфического института, после чего работал на Всесоюзном радио, литературным сотрудником в газете «Пионерская правда», литературным редактором в журнале «Вожатый», заведующим отделом литературы и искусства в газете «Пионерская правда», в 1963-1969 главным редактором творческого объединения «Юность» киностудии «Мосфильм».

В 1974-1987 был заместителем главного редактора киностудии имени М.Горького, главным редактором киножурнала «Ералаш».

Хмелик вошел в литературу как журналист, его очерки, рассказы и фельетоны с 1948 г. стали появляться в печати, но известность ему принесла пьеса «Друг мой, Колька!».

Но можно определенно утверждать: главное произведение Хмелика – это детский юмористический киножурнал «Ералаш», которому он отдал много сил и времени.

Знаменитый киножурнал «Ералаш» имеет интересную историю своего создания и становления. История создания журнала «Ералаш» началась с идеей создать киножурнал «Фитилёк», как детскую аналогию другого киножурнала «Фитиль». Алла Сурикова – режиссер, всерьез взялась за данную идею и написала письмо в ЦК КПСС (Советский Союз). Идея была одобрена. Позже Анна Сурикова создала два сюжета, предназначенных для нового киножурнала «Фителёк», но вскоре новая идея была забыта и отброшена в сторону. Но проект всё-таки вернул к себе внимание: его решили вернуть к жизни Борис Грачевский и Александр Хмелик.

Борис Грачевский и Александр Хмелик всерьез взялись за проект, идея которого заключалась в съемке коротких, озорных, сатирических, юмористических и даже поучительных сюжетах о детях. Бессмертный журнал, история создания которого хранит не один любопытный факт. Свое уже сегодня знаменитое название проект получил благодаря дочери Александра Хмельника.

В 1974 году на экранах появились самые первые выпуски журнала. Премьерный выпуск содержал в себе три миниатюры, первым сюжетом которых стала известная миниатюра под названием «Позорное пятно», автор сценария Агния Барто. После грома премьеры каждый год на свет появлялось по 6 новых выпусков. Изначально, ералаш в СССР прокручивался перед началом сеанса в кинотеатрах. К моменту перестройки журнал медленными, но уверенными шагами начал занимать свои позиции на телевидении. Так, к моменту распада СССР, проект «Ералаш» окончательно переехал на телевидение и занял свое почетное место на канале РТР – «Наш Ералаш».

Для России «Ералаш» имеет огромное значение: для многих он стал теплой ассоциацией с детством, особенно теплыми кажутся выпуски, созданные при СССР, любимые серии киножурнала стали живой историей, ведь эти короткие ролики смогли целиком и полностью передать атмосферу детства до распада СССР. Родители современных детей, которые зачастую просматривают юмористические ролики вместе со своими чадами, с ностальгией вспоминают старые портфели, пионерские платочки и атмосферные квартиры, вспоминают свое детство, отсюда можно смело заявлять: «Ералаш» — это история. Помимо живой истории, проект несет смысловую нагрузку и, несмотря на юмористическую сторону, сюжет затрагивает важные темы: дисциплина, послушание, труд, правила поведения в социуме и расстановка отношений между старшими и младшими поколениями. Талантливая и легкая подача сюжета очень привлекает детишек и как говорит сам Борис Грачевский: "Смех для детей важней витаминов".

Журнал «Ералаш» прожил долгую жизнь, но несмотря на свою «старость» и сейчас продолжаются съемки этого легендарного проекта. Конечно, многие считают, что сюжет уже не тот и многое не соответствует «классическому Ералашу», и в этом нет ничего удивительного: любому проекту, планирующему выжить, с ходом времени приходится модернизироваться, и данный киножурнал не исключение. Современный «Ералаш» полностью подогнан под современного ребенка.

В мире киножурнал «Ералаш» не особо популярен и это не удивительно, ведь все сюжеты рассчитаны исключительно для российского зрителя и европейскому ребенку наш юмор будет просто непонятен, но в Украине, Белоруссии, Казахстане и даже Польше как и прежде любят старый добрый киножурнал «Ералаш».

 

foto-2020-09-07-16-29 1

foto-2020-09-07-16-29 1

foto-2020-09-07-16-29 2

foto-2020-09-07-16-29 3

foto-2020-09-07-16-29 4

foto-2020-09-07-16-29 5

foto-2020-09-07-16-29 6

На один уровень выше