Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Чудо по имени Кино» - информационно-просветительский пост

127 августа наша страна отмечает День российского кино. История праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название:

«День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».

Дата праздника неоднократно менялась. В конце 1980-х он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено выбрать отдельную дату, которой стало 27 августа.

Первые к/ф были без всякого звука, а кинопроектор работал очень шумно. В 30-40гг. появились к/ф, в которых актеры стали петь песни, танцевать.

Кинематография очень быстро развивалась и становилась популярным видом искусства в ХХв. В ХХI в. кино также остается востребованным искусством.

Кино для детей – это особый жанр. Здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения.

В 1935 году вышел первый художественный фильм для детей "Новый Гулливер"

Самый известный режиссер-сказочник Александр Роу. Мастерство режиссера Роу, создателя жанра киносказки, признано во всем мире. Даже Стивен Спилберг воздает дань его волшебным сказкам и уверяет, что фильм «Морозко» был предтечей многих киношедевров Голливуда.

Роу снял такие фильмы-сказки: «По щучьему веленью», «Василиса Прекрасная», «Варвара- краса, длинная коса», «Королевство кривых зеркал», «Марья –искусница», «Кащей Бессмертный», «Конёк-Горбунок», «Огонь, вода и медные трубы», «Золотые рога».

К сожалению, в наше время детское кинопроизводство находится в кризисе. Режиссёры переняли американскую модель и изредка снимают фильмы для семейного просмотра. Предлагаем вам к просмотру подборку некоторых фильмов: "Страна хороших деточек", "Крэйк", "Приключения в Тридесятом царстве", "Легенда острова Двид", "Щенок", "Тайна тёмной комнаты", "Осторожно, дети!".

1

2

3

4

5

6

7

На один уровень выше