Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Секретики» - информационный пост

26 августа учрежден праздник – День устраивания секретиков. Эта детская забава постепенно уходит в прошлое и в наше время не все дети даже слышали о ней. Они, предпочитают проводить свое свободное время за компьютерами и прочими гаджетами. Это отрицательно сказывается на развитии детей, они теряют навыки общения и социализации.

Раньше эта игра была очень распространенной и стала своеобразной символикой эпохи. В честь этого неравнодушные и ностальгирующие по прошлым временам люди устроили данный праздник. Может быть он, поможет современным детям переосмыслить ценности и отдохнуть от компьютеров и смартфонов.

Дорогие ребята, мы предлагаем вам поиграть в игру "Секретики" со своими друзьями или дома с родителями, вам обязательно понравится.

Суть игры "Секретики" в том, что в почве выкапывается небольшая лунка, в нее кладется необычный фантик, листочки, красивые камушки и прочее. Сверху покрывается фрагментом стекла. Все это засыпается почвой так, чтобы небольшой участок закапываемого «клада» был виден. Эта конструкция называется «Секретик». Когда солнечные лучи попадут на стекло, находящаяся под ним конструкция будет красиво сиять.

Данная детская забава была освящена в многосерийном мультфильме «Смешарики». Серия называлась «Тайное общество».

«Секретики» легли в основу сюжета выпуска «Великий агроном» в мультфильме про Барбоскиных.

Поэт Иван Завражин посвятил одно из своих произведений этой игре.

a1

a2

a3

a4

a5

На один уровень выше