Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Здравствуй, милая картошка»

Информационный блок к Дню рождения картофельных чипсов

24 августа отмечают праздник все любители чипсов, а также повара, которые любят и умеют готовить это хрустящее лакомство. Празднование проходит именно в этот день, потому что тогда и была приготовлена первая порция картофельных чипсов.

Картофельные чипсы появились ещё в далеком 1853 году. Их приготовил шеф-повар Джордж Крам, работающий в отеле Moon’s Lake Lodge в городе Саратога-Спрингс штата Нью-Йорк.

Постепенно чипсы стали набирать популярность и уже к 70-м годам прошлого века оборот по продаже чипсов в США стал составлять 1 миллиард долларов, а сейчас это цифра поднимается до 6 миллиардов.

Праздник чипсов - такой необычный праздник - окружён интересными фактами. Они касаются как истории праздника, так и самих чипсов, как таковых.

Один из них – именно благодаря изобретению чипсов Джордж Крам смог открыть собственный ресторан. Поскольку хрустящее угощение нравилось посетителям, повар быстро собрал средства на открытие своего бизнеса. В своем ресторане Джордж Крам продавал чипсы в специальной бумажной упаковке, а у входа в заведение всегда стояла большая корзина с чипсами.

Ещё один интересный факт – название лакомства. Сначала оно звучало как Саратогские чешуйки, в честь места, где угощение было изобретено.

Кстати, после картофельных стали появляться и другие виды чипсов – морковные, свекольные, яблочные, грушевые, а также их стали делать из экзотических фруктов.

А в 50-е года прошлого века чипсы стали одним из самых известных рекламных продуктов.

Несмотря на то, что чипсы очень вкусные, всё же они не очень полезны для организма, особенно детского и подросткового. И об этом нужно помнить!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

На один уровень выше