Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Акция «Покорми четвероногого друга»

Наши жилища - не резиновые. Если у вас уже живут пара собак и кошка, взять еще одного товарища из приюта может показаться плохой идеей.

Животные требуют много времени и средств, это огромная ответственность.

Кто-то вынужден мотаться по съемным квартирам, куда с животными пускают крайне редко. Кто-то часто переезжает по работе.

И зная, что он ничем не может помочь бездомным животным, такой человек одевает сердце в броню и выкидывает проблему из головы. Но ведь существует масса способов помочь!

Ближайший к нам приют находится в городе Тихорецке, большое количество приютов для домашних животных есть в Краснодаре и Ростове-на-Дону, но и в нашем районе есть неравнодушные люди, занимающиеся вопросом помощи бездомным животным. Как же можно помочь в решении этой проблемы? Мы расскажем вам 10 способов.

1. Пожертвования

Перевести на счет организации, занимающейся помощью бродячим животным - самый простой вариант. Но он имеет недостатки: вы никогда не будете 100% уверены, что ваши деньги действительно пошли на благое дело.

У нас есть проверенный аккаунт в нашем районе @zoozashita_pavlovskaya Для них будет очень актуальна любая финансовая поддержка.

Некоторые приюты и вовсе не испытывают материальных трудностей, а нуждаются только в волонтерах.

Лучшим вариантом будет покупка того, что требуется, лично. Это могут быть корма, лекарства, поводки и ошейники, препараты от блох - да мало ли что. Список того, что требуется, можно получить в приюте.

2. Отдать ненужные вещи (свои и знакомых)

Речь идет не только о специальных собачьих вещах (миска, ошейник и т.д.). Часто в приюты требуются теплые одеяла, подушки, матрасы. Даже старое постельное белье может пригодиться, любое тряпье. Теплая подстилка очень важна

3. Распространять информацию

В наше время социальные сети - мощнейший инструмент влияния на людей. Репост фотографии бездомыша, который ищет дом ничего не будет вам стоить, но может очень помочь. Сама информация о деятельности приюта должна распространяться.

Чем больше людей в курсе проблемы - тем легче ее решить. А при хорошем общественном резонансе может подключиться и администрация - им ведь нужно поддерживать хороший имидж.

4. Заменить зоотакси

Большой проблемой является транспортировка приютских собак в ветеринарную клинику и обратно. Специальное зоотакси есть не в каждом населенном пункте и стоит очень дорого.

Помощь в перевозке больших собак неоценима. Если у вас есть личный автомобиль и немного свободного времени - отчего не помочь. Чтобы не волноваться за салон, можно заказать на Алиэкспрессе специальный гамак или просто застелить сиденье старым пледом.

5. Личное присутствие

В зависимости от того, каких животных вы больше любите - можно на выходных ездить в приют, поиграть с кошками или помочь с выгулом собак. Можно приходить с детьми.

Социализация - важнейшее условие, позволяющее животному найти дом. Тискать щенят и одновременно делать доброе дело - идеально!

Игры и общение не менее важны для кошек.

Любой приют держится на работе волонтеров. Вы можете стать одним из них.

6. Помогите собственными навыками

В зависимости от того, что вы любите и умеете делать, вы можете применить эти навыки на благо животным. Сколотить будку, обустроить вольер, сделать когтеточку или дерево-лазилку своими руками.

Работать руками - не ваш конек? Бухгалтер, юрист - такие консультации обычно дорого стоят и часто необходимы зоозащитникам. На вес золота ценятся разработчики сайтов, специалисты по продвижению в соц.сетях, журналисты и копирайтеры.

Профессиональные фото увеличивают шансы животного на успешный поиск владельцев.

Кинологи или просто опытные собаководы могут помочь с дрессировкой собак - ведь для них очень важно освоить базовые команды и навыки послушания.

7. Предоставить передержку

Многие животные чувствуют себя в приюте ужасно и им нужна квартира на то время, пока не найдутся новые хозяева. Вы можете приютить кошку на пару недель - это хороший вариант для тех, кто не уверен, что хочет взять питомца насовсем. Или на время отпуска взять собаку - с ней на утренней пробежке будет веселей.

Главное - не слишком привязываться к квартиранту, иначе будет сложно расставаться

8. Стерилизовать животных

В тех странах, где кастрация домашних питомцев является обязательной, количество бездомных животных стремится к нулю. Хотя большинство считает, что проблему решит стерилизация бездомных собак и кошек, факты - упрямая вещь. Большинство животных оказывается на улице из наших домов. Подумайте еще раз, сможете ли вы пристроить 6 котят от своей любимицы.

9. Поддерживать компании и производителей, которые заботятся о бездомных животных

Кстати, ваша компания может стать одной из таких - предложите идею руководству. В зоопарке вы может увидеть таблички, что, например, лемура Эйрине опекает зоомагазин "Ле'Мурр".

Почему бы вам или вашей организации не взять под опеку одну приютскую собаку - покупать ей корм.

И 10 способ - взять животное с улицы или в приюте, а не покупать у заводчика.

Хочется просто напомнить, что из приюта питомец будет стерилизован, чипирован, привит, обработан от паразитов и с заведомо известным характером (составляется психологический портрет). Хотя большинство ищет маленького щенка, взрослая собака может оказаться идеальным вариантом для семьи с детьми. Многие собаки не виноваты, что они оказались в приюте. Они могли потеряться, а у некоторых хозяин просто умер…

В приютах больше чистопородных животных, чем вы думаете..

Мы благодарим вас за то, что потратили время на чтение этой статьи и предлагаем вам сделать сегодня самое простое – накормить четвероногого друга, который оказался в непростой жизненной ситуации…

1516005878 9f205087e383bb3221894ab75c654870

На один уровень выше