Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Работа детской площадки-онлайн Мастер-класс для участников кружка «Зазеркалье» «Мастерство стендапа»

Вы хорошо понимаете шутки, но ни разу не придумывали свои собственные…

Вы смотрите выступления  Stand-up комиков, но никогда не выступали сами на большой сцене… А теперь задумайтесь: чем вы хуже всех тех людей, которые умело шутят и становятся профессиональными стендаперами? Что мешает вам стать по крайней мере не хуже, а может, даже и лучше известных КВН-щиков и юмористов. Предлагают вам узнать, как писать стендап шутки и шаг за шагом приближаться к стендап комедии. Знайте, что развить чувство юмора и научиться писать шутки может каждый. Главное — хорошо знать основы и теорию, а также очень много практиковаться. Stand-up comedy, стендап или стэндап — это форма юмористического выступления, которая характеризуется минималистичностью. Стендапер взаимодействует только с аудиторией, поэтому в его выступлении не должно быть ничего лишнего. Дух внутренней свободы — это одна из важных характеристик стендапа, а значит, вам нужно научиться говорить честно с аудиторий и при этом шутить над актуальными проблемами. В жанре Stand-up не должно быть ничего наигранного. О чем я говорю? О закадровом смехе, о фразе «Мотор» и тысячах дублях, о правилах и длительности шуток, которые должны вписываться расписание: телепередача/реклама. Все это убивает настоящее взаимодействие с аудиторией. Вспомните первый состав «Камеди Клаб» и их выступления и сравните с шоу, которое есть сейчас. Искренность и свобода — это то, что нужно сейчас людям и то, что они ждут от стендап-комиков. В Америке на живые выступления комиков приходят тысячи людей, а в каждом большом городе уже открыт комедийный клуб. Стендап постепенно вливается в страны бывшего СССР, поэтому у вас есть возможность стать первым и даже лучшим стендапером в своем населенном пункте. Если изучить выступления знаменитых стендап-комиков, то можно прийти к следующей схеме:

  1. Одна тема, включающая несколько подтем.
  2. Выступление сопровождается движениями, шутками, даже небольшими отступлениями от тем.
  3. Переход между подтемами осуществляется постепенно, посредством шутки.
  4. Оптимальная концентрация шуток 4-6 в минуту.
  5. Бытовые ситуации.
  6. Религия.
  7. Политика.
  8. Отношения между мужчиной и женщиной.
  9. Работа и учёба.

Очень важно правильно выбрать тему для стендапа. Так как вы будете взаимодействовать с живой аудиторией, тема должна быть жизненной и актуальной.

Я решила сделать для вас небольшую подборку тем для стендапа:

Помните, что публика готова выслушать проблемы, ваши наблюдения и случаи из жизни. Аудитория должна узнать себя в ваших шутках и только тогда вы сможете добиться хорошего результата. А результат у юмористов измеряется смехом и реакцией аудиторией на выступление.

Как написать первую шутку для стендапа.

Для начала вам необходимо узнать структуру шутки. Любая простая шутка состоит из установки и кульминации, а на языке юмористов это звучит как setup-punchline.  При написании шутки для стендапа важно правильно использовать эту схему. С помощью сетапа у вас есть возможность создать одну картину в воображении аудитории, а с помощью панчлайна — разрушить первую картину или поменять смысл. Эффект неожиданности вызовет у слушателя удивление и смех.

Давайте рассмотрим эту структуру на примере шутки Джона Бишопа:

«Хорошо быть ребенком: тебя кормят, одевают, дают место, где жить. Бесплатно взрослые могу получить то же самое только в тюрьме.»

Где здесь сетап или установка? Попробуйте догадаться сами. Сетап находится вначале: «Хорошо быть ребенком: тебя кормят, одевают, дают место, где жить». Смешная часть или панчлайн:» Бесплатно взрослые могу получить то же самое только в тюрьме». Вы тоже не ожидали такой концовки, правда? Неожиданный переход вызывает удивление и смех.

Чтобы научиться писать шутки, вам не нужно пользоваться генератором панчлайном. Если вы будете учиться писать шутки постоянно, то уже в скором будущем сможете придумывать их на ходу. При этом помните, что важно не только научиться писать шутки, но и правильно их преподносить. Шутки, сказанные без эмоций, будут звучать литературно и не вызовут смех. Если вам интересны публикации на тему Stand-up, пишите в комментариях и я сделаю ещё несколько публикаций на эту тему.

ygnjooo1

На один уровень выше