Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Работа детской площадки-онлайн «Усатый-полосатый» - информационный пост к Международному дню тигра

16Люди всегда относились к тиграм с благоговейным ужасом. Восхищение красотой животного сочеталось с глубоко затаённым страхом перед его потрясающей мощью. В местах, населенных тиграми, им поклонялись: их скульптурные изображения до сих пор украшают храмы в джунглях, облик этого животного запечатлён на великолепных фресках, украшающих храмы Бутана, Китая, Таиланда и Тибета.

На Дальнем Востоке в лесах в честь тигра и для его «задабривания» звероловы и собиратели женьшеня воздвигали кумирни. Тема тигра вплетена в народные сказания: согласно многим преданиям, духи тигров бродили по лесам, а люди обладали способностью превращаться в тигров.

Некогда тигр был одним из самых распространенных представителей семейства кошачьих – его ареал простирался от российского Дальнего Востока на юг, через Индокитай и Индостан, к югу от Гималаев, в долину реки Инд. Тигры обитали и в местностях, прилегающих к Каспийскому морю, и на Больших Зондских островах (Суматре, Яве и Бали). С тех пор ситуация сильно изменилась, и последнее столетие стало для тигра трагическим. 

Отношения между человеком и тигром всегда были непростыми. Часть населения в местах обитания тигров проявляет к ним устойчивое негативное отношение. Если нет естественной добычи, тигры начинают охотиться на домашний скот. Реже, хотя, такие случаи ещё происходят, тигры убивают людей. Такие нападения совершают либо молодые расселяющиеся животные, либо старые, раненые или физически ослабленные особи. Выход тигров к населенным пунктам пугает людей. Промысловые охотники видят в тигре конкурента, уничтожающего копытных, и при встрече нередко убивают его. Огромный вред наносит популяциям и прямое истребление тигров – кости и другие части их тел, используемые в традиционной китайской медицине, высоко ценятся на международном черном рынке. Ради этого браконьеры отравляют воду у водопоев или ставят на тигров стальные капканы, обрекая животных на мучительную смерть.

Но самая страшная опасность для тигра состоит в том, что в настоящее время весь его ареал находится под влиянием непрерывных антропогенных изменений. На природных территориях, подвергающихся разработкам под сельскохозяйственные угодья, происходит фрагментация лесов, а в оставшихся лесных массивах наблюдается общее нарушение экологического баланса и истребление наиболее важного корма тигров – копытных. Все эти явления сильно ухудшают качество природных территорий, пригодных для проживания тигров. Передвижение тигров между разрозненными местами его обитания резко ограничено, поскольку территории между фрагментами ареала непригодны для тигров и потенциально опасны для них.

Тридцать лет назад международные природоохранные организации признали, что тигры находятся под угрозой вымирания: они могут очень быстро исчезнуть из природы, если действие сил, приведших к сокращению их численности, не ослабеет. Небольшие популяции тигров, оказавшиеся в полной изоляции друг от друга, стоят перед угрозой вымирания. За прошедшие годы в дело спасения тигров были вложены значительные ресурсы, однако конечный итог пока неутешителен. Из восьми подвидов тигра за последние сто лет полностью исчезли три! Последний достоверный случай наблюдения балийского тигра датирован сентябрем 1937 г. В 1979 году последний раз видели яванского тигра. Представьте, что еще не так давно в Закавказье водились тигры. Последний каспийский (туранский) тигр в Грузии был убит 90 лет назад, в Армении – 60 лет назад, в Азербайджане последнего представителя этого подвида застрелили в 1948 г., и в семидесятых годах прошлого века этот подвид официально стал считаться вымершим. 

Ещё сохранились в природе бенгальский, индокитайский, суматранский, амурский и южно-китайский подвиды тигров. Все они внесены в Международную Красную Книгу в категорию исчезающих видов, а южно-китайские тигры и суматранские тигры находятся на грани исчезновения. Возможно, предотвратить их вымирание не удастся.

Пока еще есть время, необходимо приложить все силы к объединению действий природоохранных организаций в глобальном масштабе. Для этого должны быть решены следующие основные задачи: пресечение браконьерства, блокирование каналов нелегальной торговли тиграми и частями их тел; предотвращение разрушения среды обитания тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, обеспечивающих гарантированное существование популяции тигра; восстановление и поддержание необходимой численности диких копытных животных – естественной кормовой базы тигров; обеспечение экологического просвещения местного населения и пропаганды правил безопасности людей и ведения хозяйства в районах обитания тигров.

Мы предлагаем вашему вниманию презентацию об этом удивительном, сильном и грациозном звере.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

13

13

14

15

16

На один уровень выше