Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Мастер-класс «Тренировка эмоций» для участников театрального кружка «Зазеркалье"

Одна из важнейших задач для актёра - правильно передавать свои эмоции зрителю. Для этого должны задействоваться не только мышцы тела, но и лица. Поэтому работа над мимикой – одна из важнейших актерских задач.

В переводе с греческого мимика - «подражатель»— это проявление различных чувств человека с помощью мышц лица.

Обычному человеку кажется, что мимика — это неконтролируемое выражение лица. Но это не так. Мимику можно разделить на:

  • непроизвольную (неконтролируемую – например, гримасы, ухмылки)
  • произвольную (контролируемую). 

На курсах актерского мастерства можно бытовую мимику вырастить в профессиональную, хотя это довольно кропотливый ежедневный труд.

Мимикой можно очень эффектно и ярко передать образ персонажа, наделить его уникальностью и узнаваемостью. Вспомните великих актеров советского кино: Фаину Раневскую, Юрия Никулина, Георгия Вицина. Их киногерои навсегда запомнились зрителям не только благодаря прекрасной игре, но и яркой индивидуальности самих актеров, их неподражаемой мимике.

Поэтому для любого актера очень важна его собственная работа над личной индивидуальностью, отличностью от других. Тогда его работы в кино и театре будут яркими и запоминающимися.

Необходимо поработать над лицом и тем, кто часто выступает публично. На сцене любое ваше движение – как через увеличительное стекло, - видно и понятно каждому. Поэтому хорошему оратору необходим навык, чтобы на его лице люди не прочитали смущение, растерянность и другие эмоции, которые могут провалить все выступление.

Даже в обычной жизни мимика поможет выразить наши эмоции и придать особенный оттенок речи. Например, при собеседовании на работу, при знакомстве с девушкой и во многих других ситуациях, контролирование себя и своих эмоций, умение управлять ими и направлять туда куда надо, приведет вас к успеху.

Мы предлагаем Вам поработать над лицевыми мышцами. (Девушки! Обратите особое внимание! Эти упражнения к тому же являются отличной профилактикой появления морщин! :) )

Перед началом работы сделайте 5-минутную разминку: поочередно двигайте бровями, веками, губами, языком. Сделайте легкий массаж всего лица. Вы даже можете почувствовать, как вам стало легче разговаривать.

Затем начинайте придавать лицу различные и самые распространенные выражения: любовь, равнодушие, гнев, испуг, удивление, радость, злость, смирение, раскаяние, усталость, плач, размышление, боль, сонливость. Когда вы сможете легко изобразить любую эмоцию, переходим к более сложной задаче.

Возьмите пример для подражания: любого известного актера, может быть вашего любимого или просто того, кто в совершенстве владеет на ваш взгляд мимикой. Проматывая изображение на экране, копируйте его выражения лица. Через какое-то время, вы будете все более точно копировать и сможете изображать какие - угодно гримасы и эмоции.

Теперь задача еще более сложная, так как здесь задействованы полутона, тонкие и возможно даже незаметные обычному человеку, но высоко ценящиеся профессионалами.

Например, улыбка. Ничего, казалось бы, особенного. Но она может быть очень разной, и иметь множество оттенков.

◦ Дружественный настрой: просто улыбка;

◦ Высокомерие: улыбка в сочетании с опущенными бровями;

◦ Неискренность: улыбка без подъема век;

◦ Нервность, нервозность: улыбка немного искривленная;

◦ Готовность уступить: улыбка в сочетании с приподнятыми бровями;

◦ Угроза: улыбка и отсутствие моргания;

Когда отточите все гримасы, поработайте над выражением глаз. Ведь не зря говорят, что глаза - зеркало души. Одними глазами можно показать больше чем всем телом. Попробуйте сделать глаза любящие, ненавидящие, добрые и злые. Сосредоточьтесь на процессе, это позволит получить от тренировок максимальный эффект.

Процесс работы над мимикой доставит вам массу удовольствия, принесет много эмоций и положительной энергии. А еще большее удовольствие вы получите, когда поймете, что ваши труды вдруг стали приносить результаты и натренированные мышцы автоматически принимают нужное вам выражение без особых усилий с вашей стороны.

 

50r-1

dn4l2qm

yourspeechru 523

12333

На один уровень выше