Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День начала сталинградской битвы

Поля, изрытые лежат, осиротело смотрят в небо,

Уже который год подряд хозяин дома не был.

А где-то ждет его весна, птичьи разговоры…

Да, увела его война за леса, за горы.

Зачем ты сделала, война, ржаное поле полем брани?

Земля огнем обожжена, каждый клочок изранен.

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей.

Сталинград, названный в честь И.В. Сталина, бывшего в то время руководителем нашего государства, — большой город, раскинувшийся на правом высоком берегу Волги. Теперь это Волгоград.

С 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде шли ожесточенные бои. В страницы Великой отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом.

23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда.

Под Сталинградом развернулось упорное сражение. С обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков. Ежедневно до 1000 фашистских самолетов бомбили Сталинград.

«Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» - так поклялись бесстрашные защитники города.

Сраженья шли у волжских берегов,

на Волгу шли дивизии врагов,

Но выстоял великий наш солдат,

но выстоял бессмертный Сталинград.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.

Немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны – Мамаев курган, на котором располагался командный пункт 62-й армии. Бои за курган начались 14 сентября 1942 года.

Десятки тысяч соотечественников положили здесь свою жизнь за Отечество. В память о погибших воинах на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы

В середине сентября гитлеровские войска снова усилили атаки. Им удалось прорваться в центр города. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж. Фашисты торопились. Гитлер снова потребовал: «Взять город любой ценой».

Дом Павлова! Дом солдатской славы! Дом этот был единственным уцелевшим на площади, недалеко от переправы. Фашистам удалось захватить его. Расставив на этажах пулемёты и миномёты, вражеские солдаты начали обстреливать наши позиции. И тогда вызвал командир полка Елин к себе разведчиков и приказал им сходить ночью в гости к фрицам. Узнать, сколько их там, как к ним лучше пройти и можно ли их оттуда выбить. Ночью в ту пору на улицах было темно. Гитлеровские солдаты очень боялись темноты и то и дело выпускали они в ночное небо осветительные ракеты. А как заметят что-то подозрительное - сразу открывают огонь. В такую ночь и отправился сержант Павлов со своими товарищами в разведку.

Добрались они до крайней стены этого дома. Залегли, не дышат, слушают. Фашисты в доме переговариваются, покуривают, из ракетниц постреливают. Пополз Павлов к подъезду, притаился. Слышит, кто-то из подвала поднимается, приготовил сержант гранату. Тут небо осветила ракета, и разведчик разглядел у подъезда старушку. И он её стал расспрашивать. Она сообщила ему, что в доме человек 20 немцев. Они согнали в подвал несколько семей, которые не успели уехать за Волгу. Вернулся Павлов к товарищам и доложил обстановку. Бойцы решили действовать. Подползли разведчики к дому с двух сторон и швырнули в оконные рамы по гранате. Один за другим раздались сильные взрывы. Ошарашенные неожиданным нападением фашисты выскакивали из подъездов, выпрыгивали из окон - и к своим. Разведчики открыли огонь из автоматов и бросились занимать этажи. Враги решили, что на них напал целый батальон. Они побросали всё и бросились врассыпную. В доме не осталось ни одного живого фашиста.

Гитлеровцы решили отбить дом. Целый час они обстреливали дом из пушек и миномётов. Кончился обстрел. Тишина. Решили немцы, что русские не выдержали и ушли к своим. Немецкие автоматчики двинулись к дому. Но тут раздалась команда: «Огонь!» Меткие очереди павловцев косили врага. Снова отступили фашисты. И опять посыпались на дом мины и снаряды. Казалось немцам, что ничто живое там уже не могло остаться. Но только вражеские автоматчики поднимались и шли в атаку, как их встречали меткие пули и гранаты разведчиков. Два дня штурмовали фашисты дом, но так и не смогли его взять, поняли гитлеровцы, что потеряли важный объект, откуда они могли обстреливать Волгу и все наши позиции на берегу, и решили во что бы то ни стало выбить из дома советских солдат. Подбросили свежие силы - целый полк. Но и наше командование укрепило гарнизон разведчиков. На помощь сержанту Павлову и его бойцам пришли пулемётчики, бронебойщики, автоматчики. Пятьдесят восемь дней и ночей защищали этот дом-рубеж советские бойцы.

Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Высоко в небо взметнулся гранитный обелиск. Он воздвигнут в память о героях гражданской войны, воевавших с белогвардейцами. Их похоронили возле этого обелиска в братской могиле в 1919 году.

В каменной стене высечено шествие людей разных возрастов с венками и знаменами. Они идут почтить память погибших героев – воинов.

Стены – руины.

Сделаны они так, что если смотреть на них внимательно, то из этих развалин выступают изображения человеческих лиц, тех, кто погиб, защищая Сталинград.

На площади, в центре – огромный водяной партер, по бокам – скульптурные композиции. В них отображены подвиги воинов Сталинградской битвы.

Площадь Скорби.

На площади – склонившаяся фигура женщины – матери. Перед тем, как хоронить своего погибшего сына, она обняла его и погрузилась в безграничную скорбь.

На самой вершине – главный монумент – Родина – мать зовёт. Высота монумента – 85 метров. Родина – мать видна со всех концов города.

Высоко подняв меч, она призывает к борьбе.

2 февраля 1943 года фашисты бежали из Сталинграда. Это была долгожданная и радостная победа нашего великого народа!

ofthy 2020 1

ofthy 2020 2

ofthy 2020 3

ofthy 2020 4

ofthy 2020 5

Все фотографии здесь...

На один уровень выше