Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Информационный пост: ДЕНЬ ПОЧТЫ РОССИИ - 12 ИЮНЯ

Профессиональный праздник почтальонов – День почты России

Важность вовремя полученной информации невозможно переоценить. Немало легенд, сказаний и героических историй сложено про людей, самоотверженно доставляющих важные и личные сообщения. Речь идет о работниках почты, чей профессиональный праздник в России отмечается во второе воскресенье каждого июля.

Праздник российской почты: истоки праздника и профессии.

Начиная с древних веков, человечество искало уникальные способы доставки информации, применяя в этих целях дым костров, звуковые сигналы, почтовых голубей.

Но самым надежным методом передачи из рук в руки писем, бандеролей, грамот всегда была доставка при помощи гонцов.

Эти первые древние почтальоны не раз поплатились собственными головами за принесенные плохие вести.

Или, напротив, получали уникальные и дорогостоящие вознаграждения за принесенные долгожданные известия.

Впервые работа почты упоминается в документах, имеющих тысячелетнюю историю. В России зарождение почтовой сети связано со строительством Архангельского порта.

Для создания регулярного сообщения между Москвой –  Переславль Залесским – Великим Ростовом – Ярославлем – Вологдой – Архангельском по Указу Петра Великого был создан первый почтовый маршрут.

Ответственность за организацию почтового сообщения легла на Наместника Северной земли, который обитал в те времена в Ярославле.

В Указе были досконально прописаны все особенности работы почты, начиная от ответственности за строительство и содержание дорожного маршрута, и, включая требования к регламенту работу, ответственности за перевозки, оснащению постоялых дворов, а также подбору персонала и форме ямщиков.

На протяжении нескольких веков работа почтовых отделений улучшалась, а сфера деятельности расширялась.

В обязанности почты было возложены некоторые финансовые операции в виде выплат пенсий, почтовых переводов, принятия коммунальных платежей.

Прихода почтальона с тревогой и радостью ждали как в каждом доме, так и на фронте во время Великой Отечественной Войны. Ведь именно письма-треуголки, принесенные почтальоном, были единственным способом получить весточку от родных.

Самоотверженно и бесстрашно работники почты под дождем и палящим солнцем, прячась от пуль врагов, спешили в дома и окопы, чтобы принести долгожданные известия.

Роль работы почты в экономическом развитии страны и объеме оказываемых услуг даже в век виртуального общения и электронных способов общения не стала меньше.

Стоит представить, что человечество лишилось возможности отправлять открытки влюбленным, отсылать поздравления партнерам по бизнесу, получать бандероли и посылки, оплачивать платежи без взимания огромных плат за услуги, подписываться на любимые журналы, газеты, и сразу станет ясна роль почты в современном мире. Когда празднуют День почты в России

Спустя 300 лет после указа Петра Великого о создании почтового маршрута в России подписывается новый Указ 16 мая 1994 года, на основании которого был учрежден праздник День российской почты.

Отмечается праздник ежегодно во второе воскресенье июля.

В этот же день свой праздник отмечается День рыбака, как профессионала, так и любителя.

До этого в истории России праздник почтальонов отсутствовал. Вместе со всем миром отмечался Международный день почты, который приходится на 9 октября, и учрежден был еще в 1939 году.

Поэтому у современных работников почты на сегодня существует два профессиональных праздника.

Картинка-извозчик на лошадях

Современная почта в России – это огромная сеть, включающая 40 тысяч отделений. В доставке грузов задействован разнообразный транспорт, состоящий из 450 почтовых вагонов, из 360 авиарейсов и 17 тысяч различных машин.

За год работниками почты доставляется больше миллиарда почтовых посланий и писем и 3 миллиардов изданий периодики. Клиенты получают через почту посылки в количестве более 12 миллионов и денежных переводов – более 44 миллионов.

В День российской почты правительственными органами отмечается работа лучших сотрудников грамотами, наградами, почетными званиями и денежными премиями. Миллионы людей, несмотря на наличие электронной связи, и других способов доставки, оплат, пользуются услугами почты.

Поэтому неплохо будет, если бы постоянные клиенты почты не забудут в День почтальона поздравить работников ближайшего отделения, хотя бы на словах или при помощи открытки.

1

2

3

4

5

6

7

На один уровень выше