Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

"АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - КНЯЗЬ, ВОИН, МОНАХ"

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, т. к. их встречали мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. Об одном из них мы сегодня и будем вести речь. Это – древнерусский князь Александр Невский.

«Святой благоверный великий князь наш Александр Невский, моли Бога о нас!» С такими словами обращается русский народ, Православная Церковь к своему небесному покровителю. Эти слова часто звучат под сводами храма Богородице – Рождественского монастыря г. Владимира, в котором 460 лет покоились святые останки Александра Невского, а теперь находится частица его мощей.

В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к А. Невскому, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? Чтобы понять это, надо обратиться к истории его жизни.

Детство у мальчиков – княжичей в те далёкие времена было короткое. Раннее детство Александра прошло на княжеском подворье. Были игры со сверстниками, было любопытство к воинам, одетым в железные рубахи – кольчуги, и их коням, были голоса непонятных молитв в высокой и гулкой церкви.

Княжича Александра учили письму, счёту, книжной мудрости. Главной книгой детства Александра была Библия. Он знал её хорошо, а много позже пересказывал и цитировал. Приобщали его к знанию законов русских, народных традиций, к истории своих предков. Княжич изучал прошлое всех земель Руси, чтобы здраво судить о месте своей отчизны в стране, да и о роли Руси в Европе, Азии, Африке. Важным было изучение ратного дела. Князь должен был управлять конём и владеть оружием не хуже профессиональных воинов. Учили княжича и тому, как строить полки, как вести осаду городов, сооружать осадные машины, как водить полки по незнакомой местности, как уберегаться от вражеский засад и ставить засады для противника. Храбрым он стал, ловким, умелым, про таких говорили: “С конца копья вскормлен”.

В 16 лет Александр стал новгородским князем. В 1236 г обряд посажения на стол был совершен в Новгороде у св. Софии, как раз накануне нашествия монгольского хана Батыя. Отец наставлял Александра: “ Крест будет твоим хранителем и помощником, а меч твоею грозою! Бог дал тебе старейшее княжение во всей земле Русской!”.

Молодой князь стал спешно готовить Новгород к защите от возможного нападения Батыя. К тому времени над Русью установилось монголо-татарское иго. Чёрной тучей надвинулось с востока на Русь огромное татаро-монгольское войско.

Он был единственным православным правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Считая Русь легкой добычей, папа римский объявил крестовый поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей.

В 1240 г. множество шведских кораблей подошло к Неве под командованием Биргера. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в новгородском храме Святой Софии. Получив благословение архиепископа, он укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!"

С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоявший в морском дозоре воин увидел ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, предзнаменованием мужественно, с молитвой повел войско.

За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским.

За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским.

В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец.

Мечом защищал великий князь Александр Невский наш народ от ещё более опасного врага – немецких рыцарей, которые стремились не только завоевать наши земли, но и отнять у русских людей православную веру.

Главный свой подвиг Александр Невский совершил на льду Чудского озера, разбив войско немецких рыцарей. Ливонские немцы решили воспользоваться разорением Руси. Они захватили Псков и стали угрожать Новгороду. В 1242 году Александр двинулся навстречу врагу.

Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро, скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон. Немецкие войска вышли на лед, построившись клином или “свиной головой”, как называли этот боевой строй на Руси. Этот клин врезался в центр передового новгородского полка и смял его, однако, когда рыцари Ордена были связаны битвой, новгородцы атаковали их с тыла и флангов, зажав в клещи.

Четыреста рыцарей было убито, 50 взято в плен. Некоторые из пленных крестоносцев были раздеты и босы, потому что во время боя сбрасывали с себя тяжёлые одежды и обувь, пытаясь спастись бегством. Теперь же, позабыв о своих высоких титулах и знатности, понуро брели они по дороге, месили ногами талый снег. Такого поражения не знал до того времени Тевтонский орден. Вскоре из ордена явился посол с отказом от притязаний на Русские земли и с просьбой отпустить пленных рыцарей. С тех пор со страхом смотрели рыцари на Восток. Запомнилось им Чудское озеро. И слова Александра Невского тоже запомнились: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На

том стояла и стоять будет русская земля."

1263 год. Александру Ярославовичу – 43 года. Но военные походы, борьба с князьями за власть, изнурительные поездки в Орду и переговоры с ханами подорвали его здоровье. По дороге домой из очередной поездки в столицу Золотой орды, город Сарай, князь Александр понял, что до стольного города ему не добраться. В маленьком Городце он принял монашество и через день – 14 ноября умер.

Священный Синод на заседании 27 мая в Петербурге благословил открытие Федоровского монастыря в городе Городец Нижегородской области. В этой обители принял монашеский постриг и скончался святой Александр Невский. В настоящий момент обитель активно восстанавливается. Федоровский собор монастыря освящен Патриархом Кириллом в сентябре 2009 года во время Александро-Невских дней (9 – 12 сентября 2009г.). Монастырь был полностью разрушен в советское время. Уцелели только два келейных здания.

На гробнице Александра Невского выбиты слова М.В. Ломоносова:

“… Великому князю

Александру Невскому,

Россов усердному защитнику…,

Укротившему варварство на востоке,

Низложившему зависть на западе…”

Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской.

По приказу Петра I в начале XVIII века в Петербурге был построен Собор во имя Святой Троицы и святого Александра Невского, куда были перенесены его мощи.

Екатерина 1 в 1725 году учредила орден в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Три русских монарха из династии Романовых были названы Александрами.

Быть патриотом… Что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.

S5erjH 1

S5erjH 2

S5erjH 3

S5erjH 4

S5erjH 5

S5erjH 6

S5erjH 7

S5erjH 8

S5erjH 9

S5erjH 10

S5erjH 11

S5erjH 12

S5erjH 13

На один уровень выше