РУБРИКА: О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ!

Наверное нет в ст.Атаманской такого человека из взрослого населения, кто бы не знал Вертий Лидию Евгеньевну. После окончания медицинского училища г.Армавира она по распределению попала в наш район на х.Красный фельдшером на участок., затем была переведена на х.Бичёвая балка.

Так Лидия Евгеньевна оказалась в нашей станице. Более 30 лет она проработала в нашей амбулатории фельдшером. За период своей работы из-за нехватки врачей приходилось выполнять и обязанности врача. Лечила всех , как говориться и малых и старых, доводилось принимать и роды. Днём и ночью , в любую погоду она готова была прийти на помощь людям! Могла со слов своих пациентов и проведя личный осмотр больного без анализов поставить точный диагноз, который в дальнейшем в условиях лабораторных исследований подтверждался. Раньше в станичной амбулатории не было кареты скорой помощи, поэтому на вызов к больному приходилось ходить пешком, в лучшем случае ездить с извозчиком на лошадях. А иногда всю ночь не смыкать глаз, по несколько раз ходить на вызова , а утром снова быть на работе и вести приём пациентов. При этом воспитывать своих двоих детей : дочь и сына. После достижения пенсионного возраста Лидия Евгеньевна продолжила работать старшей медицинской сестрой в Павловском психоневрологическом интернате и ещё к её медицинскому стажу добавилось 5 лет, поэтому общий стаж работы в этой отрасли составил 40 лет. За свой труд Лидия Евгеньевна неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. А ко всему этому я ещё хочу добавить, что Лидия Евгеньевна , как человек, очень интересная и многогранная личность, гостеприимная хозяйка , верный и надёжный друг, всегда аккуратна и ухожена.Более 30 лет она , не смотря на свою занятость в профессии, пела в народном хоре Атаманского дома культуры, участвовала во многих мероприятиях и концертах ДК. От природы обладает чистым ,красивым лирическим сопрано, перешедшим ей по наследству от её мамы, которая очень любила петь народные песни. Лидия Евгеньевна и сама знает их много , любит романсы. Ещё одно её творческое увлечение, это поэзия!. Лидия Евгеньевна параллельно занятиям в хоре на протяжении многих лет была участницей поэтического клуба « Лира». Как тепло и проникновенно она читала любимые стихи со сцены ДК! Знает их много, причём наизусть. И наверное поэтому, когда она в силу своего возраста, закончила карьеру медика, Лидия Евгеньевна ещё 12 лет проработала в Психоневрологическом интернате в должности библиотекаря. По всей видимости культура была её вторым призванием ! Вместе с воспитателями учреждения готовила опекаемых к участию в фестивалях художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, занималась с трудоспособными опекаемыми трудотерапией, поддерживали чистоту и порядок на территории интерната. Профессию медика и социального работника обьединяет два важных человеческих качества, это доброта и милосердие, которыми в полной мере обладает эта замечательная женщина. Сейчас Лидии Евгеньевне 82 года и когда позволяет здоровье она посещает заседания женского клуба ветеранов труда « Вдохновение» Атаманского ДК. В преддверии Дня медицинского работника, коллектив Дома культуры от всей души поздравляет Лидию Евгеньевну Вертий с её профессиональным праздником, днём медицинского работника ! Желаем крепкого здоровья . неиссякаемой энергии, внимания , любви и заботы родных и близких ! Чтобы каждый день прожитой жизни приносил вам только радость. И приглашаем , как ветерана художественной самодеятельности Атаманского ДК , почётным гостем на 40-летний юбилей народного хора , который мы собираемся отметить в декабре этого года.

Хормейстер Атаманского ДК К.М. Кущ.

vertii

vertii2