«Влияние музыки на человека»

Добрый день, дорогие ребята – участники кружка «Весёлые нотки» и все, кому интересна тема музыки. Сегодня вы узнаете, как музыка влияет на человека.

Музыка - универсальный инструмент регулирования настроения человека. Музыка может многое - поднять настроение, ввести в депрессию, натолкнуть на размышление, скрасить досуг или просто быть фоном для какого-то действия. Практически невозможно представить жизнь без звуков и музыки. Да это и не нужно делать. Ведь музыка и разнообразные звуки украшают нашу жизнь, делают ее более яркой и запоминающейся.
Самое благотворное влияние на организм оказывает классическая музыка. Когда ученые изучали влияние классической музыки на человека, то установили ее чудодейственный эффект. Особенно много разговоров ведется о музыке таких композиторов как Моцарт, Бетховен, Вивальди, Григ, Шуберт, Чайковский, Шуман и Дебюсси.
В общем можно сказать, что классическая музыка полезна для здоровья, она улучшает деятельность мозга, память, снимает боль, избавляет от бессонницы.
Музыка для подростков очень значима - это их своеобразный способ общения, самовыражения, способ убежать от проблем, расслабиться. Все люди разные, и вполне естественно, что у всех нас разные музыкальные предпочтения. Обычно, выделяют следующие музыкальные направления: посмотрите на слайде, однако эти направления могут смешиваться, а также возникают новые музыкальные стили.
Думаю, многие со мной согласятся, что музыка должна приносить положительные эмоции, содействовать труду и обучению.
Но, на самом деле, становится тревожно от того, что сейчас многие детей и подростков слушают музыку, которая, фактически не приносит пользу… это весьма печально. Конечно, никто не собирается вас переубеждать и заставлять слушать то, что вам не по душе. Однако, хочется помочь вам разобраться, иначе подойти к выбору музыкальных композиций.
Трудно дать определение, что такое музыка. Музыка, говорят поэты, это стихия, и стихия достаточно могучая, чтобы занимать достойное место в нашей жизни. Значит, она достойна и того, чтобы учиться ее понимать.

Материал подготовила зав. детским сектором Атаманского ДК Шакуева Е.С.