Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

В этом году 19 декабря Атаманскому народному хору исполняется 40 лет

fotog202027 8Много это или мало? Трудно сказать. Если говорить о человеке, то это не так уж и много. А вот для творческого коллектива – это срок. Можно только удивляться и восхищаться творческим долголетием, и радоваться успехам!

 

ФОТОКОЛЛАЖ

fotog202027 1

Хоровое пение – искусство удивительное по красоте и необычайно трудное по своей специфике. Столетиями летят над кубанскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Они, как бессмертные души наших славных пращуров, живут среди нас, напоминая, что вечность – это память народная. Народные песни – это река времени. Река полноводная, могучая, своей духовностью питающая наши души, нашу добрую память. А у того человека, который забывает о песне, душа чахнет, сердце черствеет.

В России трудно найти более песенный край, чем Кубань. В 20-е годы на Кубани начинается массовое движение хоровой самодеятельности. На предприятиях и в колхозах, учреждениях и учебных заведениях растёт число хоровых коллективов. Замечательными песенными традициями богата и наша станица! По воспоминаниям наших старожилов в довоенные годы в Атаманской уже был хор. Затем очередной всплеск хорового искусства продолжался с 50-х годов и далее (хор на МТС, хор учителей и учащихся). Хоровые коллективы рождались в ходе Всесоюзных фестивалей, праздников песни, смотров трудовых коллективов. Но они существовали недолго. Как правило, ими руководили энтузиасты из числа интеллигенции станицы. В далёком 1980 году в станице Атаманской должен был отмечаться юбилей – 100-летие станицы. Именно к этому празднику задумала Нина Васильевна Калюжная – ветеран В.О.В, учитель истории СШ№ 4, организовать хор. Аккомпанировать хору она пригласила преподавателя той же школы М.М.Копылова. Не буду возвращаться к подробностям, как сумела эта замечательная, хрупкая женщина добиться того, о чём мечтала долгие годы.

Скажу главное: наверняка в станице нет такого двора, куда бы Нина Васильевна не постучала в дверь, не упустила случая найти певческие таланты. День 19 декабря 1980 года и стал днём рождения хора. Концерт был принят станичниками с огромным восторгом, а песню «Всё это родная Кубань» с хором вместе запел весь зал. И, наверное, зерно, посеянное Н.В.Калюжной упало на благую почву, и вот уже скоро 40 лет даёт хорошие творческие урожаи.

Фото-юбилей

В 2010 году Нина Васильевна ушла из жизни, но мы до сих пор помним её

неуёмный характер, закалённый в боях за Родину во время Великой Отечественной войны. Она всегда добивалась поставленных перед собой целей. Это подтвердят все бывшие руководители хозяйства, главы поселения, заведующие отделом культуры всех периодов, директор ДК Кущ К.М. Как только коллектив оставался без руководителя, так Нина Васильевна уже на телефоне с основным вопросом: «Что будет дальше с хором?» Она всегда интересовалась его жизнью и успехами, после каждого концерта звонила и спрашивала: «Как вы выступили?», «Была ли репетиция? Сколько людей приходило?» и т.д. Как могла , оберегала и поддерживала своё детище.

Мастерство руководителя хора – отличного дирижера и тонкого знатока человеческого голоса, эрудированного музыканта и блестящего организатора, умелого репетитора и вдохновенного артиста – играет решающую роль в создании этого искусства.

Такими качествами и обладали все руководители данного коллектива, потому что исполнительское мастерство хора росло с каждым годом. О них мы не можем не вспомнить приближаясь к знаменательной дате, 40-летнему юбилею хора.

На второй  год работы хора хормейстером стал Николай Федотович Федосенко, работающий в то время директором Дома культуры. А баянистом – Владимир Алексеевич Пономаренко. Работе с хором они отдавали всю душу, хотя все это было на общественных началах. Но любя хоровое искусство, они внесли большой вклад в становление хора, за это им наша любовь и признательность.

К большому сожалению, этих замечательных людей уже нет рядом с нами, но мы помним их трудолюбие, талант, и все то, что сделали для развития хорового искусства в станице.                                                                                             Разные жизненные обстоятельства складывались у руководителей хора. Волею судьбы Николай Федотович Федосенко уезжает из станицы. И к нам в коллектив приходит новый хормейстер - Константин Васильевич Ямнов. Всего год он проработал с коллективом, но за это время хор значительно повысил свое мастерство, влились новые участники, появилось созвучие голосов. И в этом заслуга этого высокопрофессионального руководителя.

Атаманцы и бывшие участники хора не забыли еще одного нашего хормейстера – Евгения Николаевича Мирошникова. Много доброго и хорошего сделал для развития хора этот истинный любитель казачьих песен.

Много, очень много было спето в те годы замечательных кубанских песен! «Прощай мий край дэ я родився», «Ой, сыдила Машенька край виконця», «На улице скрыпка, бас», «Цвите тэрэн». А песня «Як, служив я в пана» исполнялась почти на каждом концерте по просьбе зрителей благодаря искрометному запевале Владимиру Васильевичу Завгороднему.

Еще свежи в памяти замечательные концерты народного хора под руководством заслуженного работника культуры Кубани, самодеятельного композитора Михаила Макаровича Копылова, некогда стоявшего у истоков этого коллектива. И одно то, что хор был удостоен высокого звания – народный, говорит о высоком мастерстве и таланте этого музыканта. С возвращением в коллектив Михаила Макаровича закружилась, завертелась в новом творческом ритме жизнь хорового коллектива, который его неустанным трудом был поднят на высокую ступень профессионального исполнительского мастерства. Хор был участником всех районных праздников и фестивалей, дипломантом и лауреатом зональных и краевых смотров. Атаманский хор – это одна яркая страничка жизни и творчества Михаила Макаровича, потому что для этого коллектива им было написано большое количество прекрасных песен.

И как итог плодотворной работы хормейстера и музыканта М.М. Копылова является то, что его на этом поприще сменил бывший участник хора, его ученик Виталий Валерьянович Заярин. Наверное многолетнее участие в художественной самодеятельности Дома культуры повлияло на выбор профессии этого молодого талантливого парня. Сначала он закончил Краснодарский колледж культуры, а затем получил высшее образование в Краснодарском университете культуры. Виталий очень старался и ничуть не снизил профессиональную планку своего именитого предшественника. И в 2004 году хоровой коллектив под руководством Виталия Валерьяновича Заярина в очередной раз подтвердил своё высокое звание «Народный»                                                                                                                                      С 2005 года руководителем хора стала Кущ Капитолина Михайловна, на тот момент работающая директором Атаманского ДК и имеющая специальное образование хормейстера, полученное в Краснодарском музыкальном училище им. Римского-Корсакова. Когда В,В.Заярин сменил место работы и все резервы музыкантов были исчерпаны, пришлось самой взяться за это нелёгкое дело и совмещать работу руководителя учреждения с творческой работой руководителя хорового коллектива, хотя один коллектив,народный вокальный ансамбль «Хорошее настроение» уже тогда,тремя годами раньше, достался в наследство от отца Копылова Михаила Макаровича. Думала временно, как это бывало и раньше при очередной смене руководителя хора, когда приходилось «подставлять свои руки» для того, чтобы коллектив не развалился, но оказалось уже 15 лет. Много воды утекло с тех пор, почти на 100% сменились его участники, радует то, что в коллектив влились молодые исполнители, которым на фоне современности так же трогает душу народная песня, и которую они поют также тепло и проникновенно, как их предшественники .Сегодня хор - самый стабильный коллектив художественной самодеятельности Дома культуры, участник многих мероприятий проводимых в станице и в районе. На данный момент численность коллектива составляет 19 человек. Репертуар коллектива постоянно обновляется. С 1995г по 2017г коллектив 8раз подтверждал звание «народный», не сдает своих позиций и продолжает радовать своим творчеством зрителей.

Информацию подготовила Кущ К.М.-хормейстер МБУ «ДК МО Атаманское СП»                                                                                                                         (продолжение следует)

fotog202027 1

fotog202027 2

fotog202027 3

fotog202027 4

fotog202027 5

fotog202027 6

fotog202027 7

fotog202027 8

На один уровень выше