Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

ВЫПУСКНИК 1941г

В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем- жизнь и праздник в нашей жизни, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что выжить невозможно.

Ермоленко Александр Никифорович уроженец станицы Атаманской.

Окончил атаманскую школу в 1941 году, сразу же после выпускного бала ушёл на фронт. Ему было 17. Курсант морского инженерного училища г. Севастополя. Погиб в декабре1943 года в морском бою в районе Феодосии.

Из выпуска юношей 1941 года Атаманской школы с войны вернулись только двое. Одноклассники никогда не забудут своих товарищей, павших в боях немецко-фашистскими захватчиками.

Идут года, сменяются десятилетья. Но этому подвигу, подвигу народа в Великой Отечественной войне, суждено остаться в истории. Наша Победа не померкнет никогда.

В нашей станице не осталось в живых ни одного ветерана. Многие ушли, не ощутив заботы о себе, не дожив до долгожданного Дня Победы. Да, то майское утро было проникнуто ликованием. Но сквозь него проступала скорбь. Люди остро чувствовали потерю близких, знакомых и незнакомых; тех, кто умирал под фашистскими пулями и снарядами, пытками в концлагерях, в блокадном голоде, в сожжённых деревнях. Их убила война…

Это ликование и эта скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть.

Материал подготовила Аликина Л.В. Художественный руководитель Атаманского ДК

oiy26 1

oiy26 2

На один уровень выше