Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«Таинственный и притягательный»

1

21 мая отмечается Международный день космоса. Данный праздник является сравнительно молодым, хотя покорить Космос человек пытается гораздо дольше.

История этого знаменательного события связана с тем, что в 1998 году его объявил прямо из космического пространства американский астронавт Эндрю Томас.

2

Он оповестил всю Землю о том, что 21 мая будет считаться Международным днем Космоса. Такое в истории случилось впервые, ведь только спустя много времени стало возможным передавать из Вселенной приветы, пожелания, а также транслировать в прямом эфире различные действия астронавтов.

3

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос.

4

Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой. 

5

6

7

Кроме Планет есть ещё звезды. Звезд в небе очень, очень много. Без всяких прибо­ров можно разглядеть около шести тысяч звезд, а с по­мощью телескопа — почти два миллиарда!

8

9

Россыпи звезд сверкают на небе темной ночью, а утром исчеза­ют.

Кстати, об этом говорится и в загадке:

Рассыпались по овчинке

Золотые песчинки,

А когда рассвело,

Их как ветром смело!

- Куда же днем пропадают звезды?

 Они никуда не пропадают, их затмевает Солнце.

10

 

Звезды образуют большие скопления. Их называют галактика­ми. Галактика — вращающееся скопление звезд.

Солнечная система — часть галактики, которая носит название Млечный Путь. В темную ночь часть Млечного Пути можно уви­деть в небе. Он напоминает слабо мерцающую полоску разлитого молока. Кстати, само слово «галактика» происходит от греческого слова, означающего «молоко».

11

Кроме планет и звёзд во вселенной есть ещё спутники. Самый большой спутник нашей планеты - Луна.

12

 

Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо — это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются.

Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.

13

 

Ньютон понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают. Они все летят вокруг Солнца по своему пути. Так ученые открывали тайны космоса.

 

14

 

В средние века изобрели телескоп, с помощью которого ученые наблюдали за звездами.

15

На один уровень выше