9 мая в станице Атаманской в условиях самоизоляции

В этом году из-за пандемии коронавируса празднование Дня Победы проходило в дистанционном формате, но во многом торжество стало более адресным.

В нашей станице праздник начался с онлайн-митинга «Живая память», который был размещен во всех социальных сетях и на официальном сайте нашего Дома Культуры в 6 часов утра. Многие станичники получили персональную ссылку для просмотра митинга. Более недели до начала праздника мы наблюдали «шествие» Бессмертного полка наших одностаничников в соцсетях и на окнах домов. Хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в этой акции и воплотил главную идею «Бессмертного полка» - сохранить в каждой семье память о поколении, прошедшем эту страшную войну.

Станица была почти пустой, но не покидало ощущение того, что великий праздник живет в сердце каждого. Во многом День Победы стал ближе к конкретному человеку. Несмотря на все действующие ограничения из-за коронавируса, в этот день наши труженики тыла не были обделены вниманием: перед их домами и во дворах прошли мини - концерты с поздравлениями. Хотелось бы особо выделить поздравления в адрес Ващенко Любови Николаевны, в День победы она отметила свой 90-летний юбилей. Поздравить юбиляршу приехали председатель Совета муниципального образования Павловский район Лесовой Виктор Иванович, глава Атаманского сельского поселения Сахно Евгений Александрович, депутат Совета Атаманского сельского поселения Шульжевская Мария Анатольевна, директор МБОУ СОШ №4 Бойко Лиина Владимировна и концертная бригада Дома культуры ст. Атаманской. Любовь Николаевна поделилась своими воспоминаниями о тяжёлых военных годах и ознакомила присутствующих со своим обширным фотоархивом, посвященным нашим ветеранам-одностаничникам.

Несмотря на объявленный режим самоизоляции, многие станичники в течение дня приходили к вечному огню, чтобы возложить цветы и почтить память родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По традиции одними из первых цветы к Вечному огню возложил глава Атаманского сельского поселения Сахно Евгений Александрович, участковый, представители казачества и депутаты Атаманского сельского поселения. Также участвовали в возложении и девушки военно-патриотического клуба «Патриот»: Шабранская Полина и Кашкаха Евгения.

Многие станичники высказали своё мнение о том, что традиции празднования Дня Победы, появившиеся в нынешнем году, нужно поддерживать и в дальнейшем.

Вот слова одного из жителей нашей станицы: «С огромным удовольствием вывесил на доме государственный флаг и флаг Победы. Портрет деда, погибшего на войне, был в окне весь день. Всей семьей с удовольствием спели со всем краем великую песню «День Победы»! Спасибо руководству края за этот праздник и за те акции, которые они организовали для всех нас. Уверен, он надолго запомнится и нам, и нашим детям» – сказал он.

Вечером в окнах засветились фонарики – в благодарность фронтовикам, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. В этот день, несмотря на пандемию, мы продемонстрировали сплоченность и единство.

img-20200508-wa0007

img-20200508-wa0020