День культуры

Что такое культура и какое значение она имеет для человечества? Можно ли достойно прожить без культурных ценностей и зачем их охранять? Международный День культуры - это символ объединения людей разных национальностей, знак высоких стремлений человечества.

Культура – явление, имеющее огромное значение в жизни человечества. Это понятие охватывает и народное творчество, и воспитание младшего поколения, и развитие личности, и образование, и создание предметов искусства, а также отправление религиозных ритуалов и почитание традиций.

15 апреля 1935 года был подписан документ об охране объектов культуры и научных учреждений - Пакт Рериха. А за несколько лет до этого события, в 1931 году от знаменитого художника Николая Рериха поступило предложение о праздновании Всемирного Дня культуры.
Культура объединяет людей разных этносов и национальностей, облагораживая человечество. Она – та черта, которая отделяет нас от других биологических видов, обитателей планеты Земля. Культура побуждает человека к высоким помыслам и ограждает от варварского отношения к окружающей среде.
Рерихом был предложен знак – «Знамя Мира», которым отмечаются те объекты культуры, подлежащие охране. Рисунок знака содержит в себе три соприкасающиеся круга - символ достижений человечества в прошлом, настоящем и будущем.
В этот день, 15 апреля по всему миру проходят многочисленные фестивали, конференции и культурные мероприятия. Так, в российских городах устраиваются торжественные концерты, выставки национальных культур, конференции и лекции на различные культурные темы, музыкальные и поэтические вечера, танцевальные и театрализованные представления и многое другое. Также в этот день поднимают Знамя Мира, поздравляют всех работников культуры с их профессиональным праздником.

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Предлагаю ответить на вопросы теста и узнать свой культурный уровень Тест "На сколько высок ваш культурный уровень"

Положительный ответ на каждый вопрос равен одному баллу.

1. Вы умеете готовить, интересуетесь рецептами и готовите не реже раза в неделю

2. Вы пишете по-русски без ошибок

3. Вы знаете иностранный язык, как минимум читаете и можете объясниться на бытовом уровне

4. Вы можете починить автомобиль в дороге, если у Вас есть с собой нужная запчасть и руководство по ремонту