Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«ГОРДОСТЬ СТАНИЦЫ», АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

ПОДОЛЯК

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

 

Родился в 1923 году. В ряды Советской армии ушёл в 1942г.

В ноябре 1943 года вошел в состав ударной группы, получивший приказ форсировать Днепр севернее Киева. А.А Подоляк был связистом группы.

Ударная группа выбрала место на изгибе Днепра и под ураганным огнем противника приступила к форсированию водного рубежа, стремясь завладеть плацдармом на правом берегу реки.

Подоляк А.А., который с детства был хорошим пловцом, первым преодолел водный рубеж. Однако рация, доставленная на правый берег, отказалась действовать, попав при переправе в воду.

Как связист Подоляк А.А. получил приказ поддерживать связь с главными силами части и вынужден был еще дважды под ураганным огнем противника форсировать Днепр.

За образцовое выполнение задания командования Подоляк Александр Андреевич был награжден орденом Ленина, представлен к званию Героя Советского Союза.

Подоляк А.А. – участник боев на Курской дуге. За подвиг в боях на Курской дуге награжден орденом «Красной Звезды», награжден также медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне».  

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

  1. Фамилия, имя и отчество   ____ПОДОЛЯК АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ______
  2. Звание __гв. Рядовой______                  
  3. 3. Должность, часть  телефонист 13 отд. Возд. Дес. гв. роты связи 4 Возд. Дес. Гв. Дивизии.

Представляется к ____званию ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. _____

4. Год рождения ___I923г.___            

5. Национальность ____русский___    

6.партийность ____ВЛКСМ___

7. Участие в гражданской войне последующих боевых действий по защите СССР и отечественной войне (где, когда) ___Центральный фронт с 5 мая I943г.___________

8. Имеет ли ранения и контузии в отечественной войне _______не имеет___

9. С какого времени в Красной Армии   _____с декабря I942г.____    

10.Каким РВК призван      ______________________________________

11. Чем раньше награжден (за какие отличия) Мед. «За отвагу» за перебойн. связь.

12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи _Свердловская обл. ст. Верхотурье, Лесозавод Пролетарий барак №8. Мать Подоляк Марфа Анисимовна

Краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Гвардии рядовой ПОДОЛЯК А.А в боях по расширению плацдарма на правом берегу Днепра выполнял задачу по обеспечению телефонной связью командира 4 ВДГСП. 3 октября 43г. Тов. ПОДОЛЯК тянул связь на КП полка. Не доходя 700 метр. До КП телефонисты наткнулись в лесу на группу автоматчиков в 13 человек. Дальше линию тянуть было нельзя. ПОДОЛЯК не растерялся. Выхватив гранату с катушкой за плечами, он с криками «УРА» - бросился на немцев. Бросивши гранату и воспользовавшись замешательством врагов прорвался сквозь их и под прикрытием товарищей продолжал тянуть линию связи к месту назначению. Связь была дана в срок, но линия связи было в опасности и тов. ПОДОЛЯК сам вызвался охранять ее. В течение боевых действий 3 октября 43г. Тов. ПОДОЛЯК бессменно охранял 1,5 км. Участок. 6 раз расположение, где находилась линия связи подвергалась ожесточенной бомбардировке с воздуха, но рядовой ПОДОЛЯК не уходил со своего поста. За это время он установил 7 порывов линии, возникших в результате бомбардировки и не допустил ни одного перебоя в связи более 3-5 минут.                                                                            

Один порыв возникший в результате прямого попадания бомбы устранить было невозможно, не сходились концы, тов. ПОДОЛЯК под огнем влез в воронку, от только что разорвавшейся бомбы и подсоединив оба конца к винтовке дал возможность передать команду полка важное оперативное сообщение.

Желая победить врага и любя свою Родину тов. ПОДОЛЯК вложил в дело обеспения связью, все свое умение          

И силу воли. За бесперебойную связь и героизм достоин присвоения звания «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».                              

Командир I3 СГРС Гв. Капитан /Чернецов/

12 октября 1943г

t87y845

На один уровень выше