Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

День работника культуры

Слово «культура» часто встречается в нашей речи. Мы говорим «культура поведения» и «сельскохозяйст­венная культура», «культура Древней Гре­ции» и «массовая культура».

Дело в том, что это слово, пришедшее к нам из латинского языка, имеет множество зна­чений. Древние римляне обозначали словом «культура» возделывание, воспитание, образова­ние, развитие, почитание. Сегодня всех волнует, что мы передадим нашим детям и внукам, поэтому важным моментом является изучение и сохранение русской культуры, обычаев, традиций русского народа. Культурное воспитание даёт людям взаимоуважение, ответственность  перед другими, стремление помочь, совместное переживание горя и радости, уважение к старшим и, конечно, любовь к своей Родине, к родному краю. А где «живёт» культура? В каждом городе, в каждой станице, даже в каждом маленьком посёлке у неё есть свой дом…

Что такое станичный Дом культуры? Я считаю, что это лицо станицы. Ведь именно здесь проходят все значимые для жизни жителей мероприятия: собрания, сходы, праздники, концерты и даже выборы всех уровней. Конечно, в понимании молодого поколения Дом культуры – это место, где играет громко музыка, люди танцуют, веселятся. Клуб в понятии старшего поколения – это место, куда можно было прийти пообщаться, поиграть в шахматы, послушать музыку и просто провести время…

Почему же важен Дом культуры для села? На мой взгляд, по двум причинам. Первая – люди должны жить в социуме, а, как известно, для этого просто необходимо общение. В эпоху развитых технологий, интернета и соцсетей нехватки в общении вроде бы нет, но это только лишь на первый взгляд. Ведь интернет-общение либо общение по телефону не даёт всего того, что может передать общение вживую. У нас в станице не много мест, куда можно сходить, чтобы пообщаться. Здесь тебе ни ресторанов, ни кино, ни театров. Это все заменяет клуб. Вторая причина – это культурный отдых. Музыка, танцы, театр – всё это делает наши сердца мягче, помогает общаться людям на уровне мыслей, эмоций, чувств. Культура – это радость и искусство общения, требующие постоянного доброжелательного внимания к людям, доверия и терпения по отношению к ним, справедливости и сердечности, бережности и щепетильности, уступчивости в мелочах.

Но культура не появляется сама по себе, чтобы передаваться из поколения в поколение, от человека к человеку, ей нужен проводник. И этим проводником являются работники культуры, о них ещё говорят: «Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать!».

Ежегодно, 25 марта, отмечается профессиональный праздник работников культуры РФ. Пожелаем всем работникам сферы культуры в преддверии их профессионального праздника всегда оставаться на гребне жизни, продолжать нести в народ культурные ценности, способствующих воспитанию в людях нравственных и духовных начал. Пусть Удача и Успех всегда будут рядом и помогают в реализации творческих идей. И, конечно, тепла семейного очага, здоровья и мира в душе в это непростое время!

Уроки истории учат, что, когда к культуре и истории в нашей стране относятся без должного уважения и понимания, это в конечном итоге напрямую сказывается на нравственном и духовном состоянии общества в целом… Будем надеяться, что государство усвоит эти уроки.

25032019 kyltyra

img 1077

На один уровень выше