Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

«ДАРИТ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ»

Кущ Капитолина Михайловна родилась в станице Атаманской. Ее детство выпало на 60-е годы.

В то время, как все мальчишки мечтали стать летчиками и космонавтами, а девчонки продолжали мечтать о том, чтобы стать балеринами и врачами, голубоглазая девчонка с редким именем Капитолина хотела стать артисткой. У советских малышей чаще всего с возрастом такие мечты проходили. И когда дети становились школьниками, их мечты становились более реальными и конкретными…Но это не о моей героине рассказа. Как- то в школьном сочинении «Моя любимая профессия» Капитолина написала такие строчки: «Хочу дарить людям радость». Ответственная и целеустремленная она четко двигалась к своей цели. Еще будучи маленькой девочкой Капа устраивала концерты сначала для членов своей семьи, потом для мальчишек и девчонок на улице, на школьных мероприятиях, в клубе. Пела всегда и везде. А иначе и быть не могло. 

Ее отец - Копылов Михаил Макарович – заслуженный работник культуры Кубани, самодеятельный артист, человек с многранными способностями: поэт, музыкант, творец и труженик всю свою жизнь посвятил служению музыке. Он постоянно возил Капитолину с собой на концерты и смотры, писал для нее песни. Все годы воспевал любовь к музыке так страстно, зовуще, что не влюбиться в музыку его дочь просто даже не смогла бы. И, конечно, же, она в первую очередь благодарна своему отцу тем, что безошибочно нашла свое место в жизни. Ее мечта сбылась! Об этом может похвастаться не каждый! Закончив среднюю школу Капитолина поступила в Краснодарское культпросветучилище. Там же, в столице Кубани, она окончила и музыкальное училище имени Римского - Корсакова, став хормейстером. Свою «культурную» карьеру Капитолина Михайловна начала в 1977-м в Cтapoлеушковском СДК, куда ее по окончании культпросветучилища направили в качестве художественною руководителя. Там в течение 3 лет она отвечала за подготовку и проведение всех культмассовых мероприятий. Тогда же преподавала музыкальную грамоту и сольфеджио в Старолеушковской музыкальной школе. Стала грамотным специалистом, пользующимся уважением и авторитетом в коллективе. Затем 6 лет работала в СДК ст. Березанской Выселковского района художественным руководителем, директором.

С 1990 года и по сентябрь 2019г Капитолина Михайловна работала директором Атаманского СДК. Учреждение под ее руководством неоднократно являлось победителем в районных и краевых смотрах “Лучшее клубное учреждение", в смотрах-конкурсах на лучшую постановку работы с молодежью и танцевальных программ “За здоровый образ жизни". В 2004 году Атаманский СДК занял 3-е место в крае по военно-патриотической работе. и др. В Атаманском СДК постоянно проводились показательные и учебные мероприятия, семинары для различных категорий клубных специалистов: руководителей хоровых коллективов, зав. детскими секторами и заведующих клубами, распорядителей танцевальных вечеров. Руководство культуры дают высокую оценку работе коллектива. И все эти годы Капитолина совмещала административную работу с творческой. В 1991г по инициативе Копылова М.М. был создан вокальный ансамбль «Хорошее настроение».

Этот замечательный коллектив стал участником телевизионной программы «Играй гармонь», победителем районных, зональных и краевых конкурсов и фестивалей. Постепенно коллектив вырос профессионально, побывал с концертной программой во многих районах края, в городах Армавире, Кропоткине, Краснодаре, Туапсе. За время его существования несколько раз менялся состав ансамбля. В репертуаре коллектива песни кубанских и российских композиторов, народные Кубанские, русские и украинские песни, песни местного самодеятельного композитора М.М. Копылова, которые написаны специально для этого коллектива. В 2003 г ансамбль получил звание «народный». Но по причине болезни и возраста отца, Капитолина взяла на себя руководство ансамблем и народным хором ДК и продолжает заниматься своим любимым делом по настоящее время вот уже 18 лет.

Ансамбль «Хорошее настроение» ведет активную концертную деятельность. Неоднократно становился дипломантом, лауреатом. Выступления этих коллективов во все времена были и остаются яркими, запоминающимися, как в местных мероприятиях, так и районных, краевых. Их участники, не считаясь с личным временем, в течение всего года регулярно ходят на репетиции, выезжают с концертами на многие хутора и в станицы района. Везде их встречают восторженно, потому что они - настоящие мастера, истинные любители народного пения, которых объединяет общий интерес – любовь к песне. Эти коллективы на деле подтверждают, что по праву носят звания «Народный». И все же основной импульс исходит от руководителя. Который всю душу вкладывает в каждый номер программы для коллективов. Подбирает репертуар, фонограммы, раскладывает на партии, репетирует индивидуально. Столько времени уделяет каждому солисту, чтобы зазвучал ансамбль или хор! 

Сама Капитолина поет всю свою жизнь. Раньше это были классические произведения - романсы и арии из опер, народные песни в обработке известных композиторов. Позже перешла на эстрадный репертуар. С особым удовольствием исполняет песни отца.Некоторые из них он написал специально для нее. Сольное пение, прекрасные дуэты, ансамбль и хор – это все то, что доставляет истинное удовлетворение Капитолине на протяжении всех этих лет.

В 2019 г году Капитолина Михайловна кроме руководства двумя народными коллективами организовала клубное объединение любителей-прикладников «Фантазия». Его участники владеют навыками различных видов прикладного искусства: бисероплитения, вязания, вышивки. На встречи приглашаются прикладники Павловского района, которые показывают мастер классы своих увлечений. Клуб «Фантазия» - участник выставок клубных и районных мероприятий.

Капитолина Михайловна продолжает вести работу со взрослыми солистами - участниками художественной самодеятельности Дома культуры, которых объединила в клуб любителей эстрадной песни « Аккорд» и детской вокальной группой «Карамельки». Они принимают участие в праздниках и концертах, участвуют в районных и краевых конкурсах, смотрах и фестивалях.

По мимо основной своей работы Капитолина Михайловна организовывает и проводит различные мероприятия для школьников и взрослых, занимается концертной деятельностью.

Активная и энергичная, экстравагантная и ответственная женщина умудряется совмещать свою работу с неподдельно искренним отношением к своим родным и близким. Она с особым вниманием и любовью заботится о своих пожилых родителях. Ее взрослые сыновья, которых она воспитала в одиночку, дала им прекрасное образование – ее надежные два крыла!

Они добились самостоятельно больших успехов. Благодаря прекрасным знаниям, полученным, как в школе, так и в учебном заведении, которое они окончили, парни шагнули высоко по карьерной лестнице. Они стали высокопрофессиональными специалистами. Это большая гордость для матери! Капитолина Михайловна богатая бабушка! У нее четыре внучки/именинницы в одном месяце!/, которые вместе с родителями радуют ее своими успехами и достижениями. Из всего сказанного выше нетрудно понять, что жизнь этой женщины неразрывно связана с культурой и пропагандой ценностей, значение которых очень трудно переоценить.

Людмила Аликина Художественный руководитель Атаманского Дома культуры

i 1

i 2

i 3

i 4

i 5

i 6

i 7

i 8

i 9

i 10

i 11

i 12

На один уровень выше